турнир по шахматам

Если вы считаете шахматы скучной и монотонной игрой, то вас точно не было сегодня на блицтурнире, который проходил в ресторане «На Дворянской». Именно там в 10:00 состоялось состязание местных гроссмейстеров. 18 участников боролись за звание лучшего шахматиста Керчи.

На 64-клеточных досках развернулись ожесточенные баталии. На каждую партию отводилось ровно 5 минут. Игроки, поочередно меняя соперника, шли к заветной победе. Судьей ежегодного «морского» блицтурнира, приуроченного ко «Дню рыбака», был мастер ФИДЕ Александр Борщов, на счету у которого 54 года «шахматного стажа».

Игрокам не мешали ни разница в возрасте, ни различия в разрядах и регалиях. Самым младшим участником турнира стал 12-летний Саша Моисеев, который ловко ставил маты очередному взрослому сопернику. 14-летние близнецы Ваня и Миша Белоножко не уступали товарищу, вступая в неравный бой с обладателями внушительных разрядов по шахматам.

В результате 4-хчасового противостояния, где каждый игрок успел встретиться с 17 соперниками, были определены финалисты. Ими стали: 1 место — Сергей Баранов (кандидат в мастера), 2 место — Тимур Соатов (1 разряд) и 3 место — Иван Сердюков (1 разряд). Среди женщин-шахматисток лучшей признали Анну Заводскую. В детском рейтинге первенство одержал Миша Белоножко, заняв 12 место в общем зачете.

Следующий, еще более массовый турнир пройдет 20 июля в 12:00 во дворце спорта «Судостроитель» в Аршинцево под патронажем «Молодой гвардии». Не сомневайтесь в своих возможностях, пробуйте и играйте! Ведь, как известно, главным всегда остается участие, а не победа.

Поделитесь понравившейся информацией в социальных сетях!