В Керчи прошел турнир по дзюдо

Январь 14 15:45 2016

Во Дворце спорта “Судостроитель” состоялся традиционный республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек на призы газеты “Керченский рабочий”.

Примечателен тот факт, что впервые спортивное мероприятие при поддержке городской газеты состоялось в далёком 1975 году. Тогда с инициативой провести турнир выступил корреспондент газеты Валерий Солин. В первых соревнованиях за призы газеты боролись юные самбисты. Со временем кубки, медали и грамоты от “керченского рабочего” стали получать дзюдоисты.

За долгие десятилетия добрая традиция стала неотъемлемой частью спортивной жизни города. 10 января 2016 года состоялся сорок первый по счету турнир. В нем приняли участие восемьдесят спортсменов-дзюдоистов из Керчи, Феодосии, Севастополя, Симферополя, Нижнегорска, сак. Участники турнира – девушки и парни 1999-2001 года рождения.

В ходе турнира все спортсмены показали хорошие результаты. Но особыми успехами порадовали зрителей местные спортсмены. Первые места в различных весовых категориях заняли керчане Анна Мурашкина (СПКЕ “Слава”), Снежана Середа (ДЮСШ №4), Родион Вегриян (ДЮКФП), Александр Курудимов (ДЮСШ №4), Игорь Васильев (СПКЕ “Слава”), Вадим Галаев (ДЮКФП), Даниил Солдатенко (ДЮСШ №4). Вторые места завоевали Яна Кадунова (ДЮСШ №4), Гусейн Гусейнов (ДЮКФП), Валимер Алиев (СПКЕ “Слава”), Григория Снитко (ДЮКФП), Александр Воронец (ДЮКФП), Еремей Нестеренко (СПКЕ “Слава”), Олег Крюков (СПКЕ “Слава”). Третьи места заняли Татьяна Григорьева (ДЮКФП), Никита Хлопотов (ДЮСШ №4), Никита Малахов (ДЮСШ №4), Владислав Варивода (СПКЕ “Слава”), Рамазан Газиев (ДЮСШ №4), Андрей Левченко (ДЮСШ №4), Владимир Москаленко (СПКЕ “Слава”), Николай Оболенцев (ДЮСШ №4), Евгений Кузьмин (ДЮСШ №4).

На соревновании ребята знакомились и общались друг с другом. Независимо от занятых мест и наград все участники получили положительные эмоции.

“Я занимаюсь дзюдо уже 11 лет. Мне интересно участвовать в таких турнирах, интересно посмотреть на мастерство других ребят. Такие соревнования заряжают энергией, дают силу и желание добиваться успехов”, – говорит победитель в тяжёлой весовой категории Даниил Солдатенко.

По словам заслуженного тренера Украины Николая Алексахина, турнир на призы газеты “Керченский рабочий” – хороший стимул для крымских спортсменов. “Соревнования провоодятся не так часто, как хотелось бы, поэтому для ребят прошедший турнир – настоящий праздник спорта, здоровья и хорошего настроения. Сегодня есть определённые проблемы с финансированием, но несмотря на это, мы стараемся привлекать молодёжь к спорту, развивать и обучать тех, кто уже занимается дзюдо.”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделитесь понравившейся информацией в социальных сетях!