Патина и ее применение в реставрационных работах

Любимое хобби – один из эффективных способов отдохнуть от рабочих будней и привнести в свою жизнь ярких красок. Как вариант – мастерство реставрации мебели.


Сегодня старые вещи вновь становятся модными. У каждого такого изделия – своя история, свой характер и своя энергетика. Благодаря современным средствам, используемым реставраторами, любимый стол, комод, шкаф и другие изделия, доставшиеся в наследство от бабушки, обретут вторую жизнь и подарят дому особенную атмосферу.

Что такое патина

Один из помощников реставратора – патина. В зависимости от состава, патина может быть любого оттенка и текстуры, а купить патину теперь стало возможным не только в специализированных магазинах, но и заказывая через интернет.


На создание патины мастеров натолкнула сама природа. Такой оттенок зеленоватого налета обычно образуется на старых изделиях из меди, например, на монетах. Благородный оттенок появляется в результате контакта верхнего слоя меди с кислородом.


Реставраторы используют для достижения этого оэффекта специальные декоративные методы. Патину применяют для декорирования не только антикварных, но и новых изделий. С помощью этой технологии даже новый предмет приобретает свою историю.

Какие виды патины используют

В настоящее время существует три вида патины, которую применяют в производстве и реставрации мебели:

  • Морилка. Так как это вещество проникает вглубь дерева, то оно выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Патина защищает поверхность от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды: солнечных лучей, влаги, колебаний температур.
  • Акрил. Покрытие используют для работы с деревянными, пластиковыми и металлическими поверхностями. Существует огромное количество видов, оттенков акрила, с его помощью добиваются эффекта потемнения, выгорания, ржавчины и др. Отличается простотой в использовании и легкостью в процессе эксплуатации.
  • Битум. Придает мебели и другим изделиям эффект старения и потертостей, незаменим для работ в технике декупажа.

Преимущества патины

Сухая патина – наиболее популярный состав, к преимуществам которого относятся: легкость в работе, проникновение вглубь изделия, имитация покрытия серебром или золотом, не имеет запаха, поэтому возможно проведение работ в закрытом помещении. Средство наносят при помощи кисти, ваты или чулка, мастер выбирает тот способ, который позволит достичь нужного эффекта.


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий