Путешествие в Америку: от карнавала до дайвинга

Тот, кто хотя бы раз стал частью южноамериканского карнавала, обязательно захочет снова окунуться в атмосферу всеобщего веселья, красоты и танца. Ну а тот, кто только задумывается о посещении карнавала, обязательно должен ознакомиться с самыми яркими праздничными шествиями Латинской Америки и Карибского бассейна.

Для любителя истории: Тринидад и Тобаго


В прошлом году карнавал отпраздновал свое 180-летие. Это не просто старейший карнавал в мире, это смешение и сплочение жителей многонационального острова перед началом Великого поста под звуки калипсо. Подготовиться к карнавалу Вы можете и заранее с помощью сайта www.my-karnaval.ru. Готовые карнавальные костюмы можно выбрать и купить онлайн. На сайте есть скидки и распродажа. Также можно заказать эксклюзивный карнавальный костюм!

Каждое народное гулянье имеет свой набор ведущих персонажей, делающих его уникальным, отличным от других. 

В Тринидаде это Дама Лотарингия, Полуночный разбойник и Синий Дьявол, разберемся в их особенностях. Итак, Дама Лотарингия – персонаж из бурлеска и отсылка к забаве французских плантаторов, которые в 18-19 веках одевались в элегантные костюмы французской аристократии и устраивали парады в частных домах. Образ Полуночного разбойника происходит из африканских традиций, он отличается самобытностью, экстравагантностью, эгоцентричностью и хвастовством. И, наконец, родом из Парамина Синий Дьявол, который выходит на улицы, чтобы угрожать и пугать участников фестиваля (хотя все это очень весело!).

Гости карнавала, интересующиеся историей, также могут посетить исторические реконструкции. Рабы на Тринидаде были освобождены в 1834 году, и, технически, им разрешалось празднование карнавала, но по факту британское правительство и местная полиция были нацелены на его закрытие, что, в конечном счете, привело к массовым беспорядкам в 1881 году.

Для любителей музыки: Сальвадор, Бразилия


Как известно, в Бразилии проходят два крупных карнавала: один в Сальвадоре, второй в Рио-де-Жанейро. И хотя оба имеют схожие традиции, они остаются верными культуре своего города. Карнавал Сальвадора питается axé – популярным в округе музыкальным жанром, сочетающим в себе африканские мотивы и бразильскую поп-музыку. Лучшим и самым быстрым способом проникнуться этой музыкой станет участие в одной из уличных вечеринок, изюминкой которой является трио elétrico - большой грузовик со звуковым оборудованием и группой музыкантов наверху. Официального расписания пока что нет, но билеты на вечеринки уже можно найти в Интернете. На таких мероприятиях частенько выступают актеры, представители шоу-бизнеса и популярные бразильские музыканты.

Для любителей вечеринок: Рио-де-Жанейро, Бразилия


Самый известный карнавал мира проходит в Рио-де-Жанейро. Только вдумайтесь, он охватывает площадь почти шести сотен городских улиц! Самба - основной музыкальный жанр, под его звуки проходят праздничные шествия, конкурсы, танцы и т.д. Карнавал прославился благодаря соревнованиями Sambadromo и непрекращающимся потоком уличных вечеринок (около 600 вечеринок, также известных как blocos, проходят в течение января и февраля). Cordão Da Bola Preta, самая многочисленная и самая старая уличная вечеринка (проводится ежегодно с 1918 года), проходит в центре города и привлекает около миллиона посетителей.

Для любителей природы: Доминика


Для любителей природы и приключений на свежем воздухе наилучшим выбором станет карнавал Доминики, более известный как «Мас Доминик». Крошечное островное государство Доминика может похвастаться серными бассейнами, грейзерами, горами, покрытыми пышной зеленью, 365 реками и теплым Карибским морем. Здешняя природа так и манит, чтобы ее исследовали до или после карнавальных мероприятий.

Сам карнавал Доминики включает в себя как традиционные, так и современные элементы. Большие платформы представляют горожанам королеву карнавала, а улицы заполняются традиционными персонажами и людьми в «бикини мас» - бюстгальтеры и трусики с отделкой из драгоценных камней.

Традиционная музыка во время празднований - Буйон и Лаппо Кабвит - это звуки барабанов, издаваемые подручными инструментами, включая барабаны из козьей кожи, раковины, рога и т.п.

Для семьи: Сен-Мартен


Сен-Мартен - райский остров в Карибском море, на который оказали влияние, как голландцы, так и французы. Место идеально подходит для семьи, чтобы отдохнуть и повеселиться вместе. Здесь есть четкие темы и программы майских праздников, которые родители с легкостью могут объяснить своим детям. Для создания костюмов используют цветные перья, бусы, короны и прочие яркие украшения. Благодаря высокому уровню организации, этот карнавал способствует веселому отдыху, как взрослых, так и детей.

Для любителей пляжного отдыха: Бермудские острова


Расположенные в северной части Атлантического океана, Бермудские острова считаются одним из самых популярных направлений для пляжного отдыха. Песок на Бермудах имеет розоватый оттенок благодаря раковинам крошечных живых организмов красной окраски, которые со временем смешиваются с белым песком.

Открытие карнавала, торжество «Герои Бермудских островов», начинается в четверг в начале июня и состоит из нескольких вечеринок, муниципального концерта и большого пляжного мероприятия под названием Raft Up с выпивкой и танцами на воде.

Для любителей парада: Боливия


Если вам нравятся парады со сложными конструкциями и пышными костюмами, то Карнавал Оруро в Боливии именно то, что вы искали. Он признан одним из лучших фестивалей в мире, является одним из крупнейших мероприятий в стране и признан ЮНЕСКО как «Шедевр устного и нематериального наследия человечества». Фестиваль длится 10 дней, а парад, предшествующий Великому посту, может длиться до 20 часов. Оруро сочетает в себе местные и католические традиции, некоторые его персонажи отражают этот синкретизм. Среди них вы увидите Эль Тио, злобного персонажа, который превращается в дьявола, а также Мать Земли (Пачамама) и Архангела Сан Мигеля. Изюминкой парада является Танец Дьяволов, или «Диаблада», во время которого изображается эпическая битва между ангелами и демонами.

Для гурмана: Ангилья


Ангилья заслужено считается кулинарным центром Карибского моря и может похвастаться более чем сотней ресторанов, что делает ее идеальным местом для любителей праздников и вкусной еды. Свой путь к кулинарной славе здесь начали еще в 1980-х годах вместе с развитием туризма. Сегодня гостей Ангильи встречают уютные хижины и рестораны, удостоенные звезд Мишлен, с богатейшим выбором свежих морепродуктов. Местный карнавал проходит ежегодно в августе, его посетителей ждут красочные уличные фестивали, гонки на лодках и удивительный парад.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий