Как воспитывать ребенка до 5 лет?

Рано или поздно, но малыш вырастает, и задача взрослых помочь ему сменить "малышковые" привычки на взрослые.

Кормить грудью специалисты рекомендуют как минимум до года. После ребенок начинает пробовать другие продукты, и ценность грудного молока снижается. Если мама и после года продолжает прикладывать своего малыша к груди, то это скорее ритуал сближения мамы с малышом. Длительное грудное вскармливание вырабатывает у ребенка чувство безопасности только при наполненном желудке. В дальнейшем такая привычка может привести к обжорству и, как следствие, избыточному весу.

Психологи уверены, что если малышу хватает родительского внимания и теплоты, то он сам откажется от груди после года. Если у матери при этом возникают психологические проблемы, нервозность и неуверенность, то в этом случае поможет индивидуальный психолог. Не стоит самой бороться со своими страхами и проблемами. Это может только навредить Вам и Вашему ребенку!

У каждого ребенка должно быть свое личное пространство. Если малыш привык с рождения спать с мамой, то он воспринимает ее кровать, как свое собственное место. Лучше перевести малыша в собственную кроватку в возрасте от года до двух лет. В противном случае отлучить ребенка от взрослой кровати будет достаточно проблематично.

Нет никакого вреда в том, что малыш ходит в одноразовых подгузниках после одного и даже двух лет. Однако, проситься на горшок детишки должны уметь в полтора года. А мама должна вовремя исполнять их желания. В трехлетнем возрасте ребенок уже должен обходиться без подгузников.

У грудных детей часто можно наблюдать такое явление, как потребность в сосании. Ее можно удовлетворить с помощью пустышки. Некоторые дети сами теряют интерес к пустышке к двенадцати месяцам, остальных можно отучить к двум годам жизни.

У малышей нет чувство стыда, но уже в полтора года он может определить свою принадлежность к тому или иному полу. Понимание стыда приходит к детям уже ближе к школьному возрасту. А пониманию того, что прилично, а что нет должны научить ребенка родители.

Не стоит принимать какие-то свои возрастные нормы, когда ребенок в определенном возрасте должен уметь делать то и другое. Все дети индивидуальны и не стоит переживать, если ваш малыш в два года еще ходит в памперсе или в три года не умеет есть вилкой.

Приучите ребенка к чашке в восьмимесячном возрасте, поскольку малыш уже в состоянии удержать обеими руками чашку и даже пить из нее.

Введя первый прикорм, малыша можно начинать приучать есть ложкой. Сначала давайте ребенку ложку в правую руку. И пусть он сначала держит ее в кулаке, к двум годам он должен держать ее правильно. Осваивать ложку нужно на кашах или пюре, а только потом предложить есть ложкой суп.

Приучить малыша к горшку уже можно в два года. В три года можно приучить пользоваться малыша унитазом, но при наличии детского сиденья. В четыре года малыш уже должен уметь самостоятельно пользоваться туалетом, а горшок использовать только в ночное время.

Приучать ребенку к самостоятельному мытью рук можно уже с двух лет. А в четыре года малыш уже должен сам подмываться и вытираться.

На втором году жизни малыш начинает усиленно интересоваться домашними делами родителей. Это как раз то время, когда его можно начинать приучать к домашнему труду.

Разрешите вашему ребенку самостоятельно расстелить постель, положить на него вымытые ложки или принести маме полотенце.

В трехлетнем возрасте у малыша появляются первые обязанности. Ребенок уже может помогать сервировать стол к празднику, а в четыре годика он вполне может справиться с уборкой игрушек в своей комнате.

В два года ребенок обычно умеет самостоятельно надевать штанишки или кофточку, но застегивать пуговицы и натягивать колготки у него еще не получается. Старайтесь учить одеваться малыша в правильном порядке и только если что-то не получается, просить помощи у взрослых.

В три с половиной года ребенок уже может отличать свои вещи от чужих. В пять лет малыш уже вполне в состоянии справиться с застежками-молниями и крючками.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий