Экономичный ремонт деревянного дома: обновляем кровлю, стены и водосток

Независимо от того, насколько качественно построен дом, рано или поздно наступает время, когда он начинает нуждаться в реставрации. Улучшить внешний вид старого здания можно путём укрепления стен или полной переделки основных конструктивных элементов. Прежде чем приступить к работе, нужно определиться с двумя моментами. Во-первых, необходимо решить, какие материалы можно использовать в данном случае. Во-вторых, стоит поискать способы, позволяющие сэкономить на ремонте. 

Принятие решений будет зависеть от того, планируют ли хозяева жить в этом доме в дальнейшем. Иногда ремонт является этапом предпродажной подготовки жилья, и в этом случае можно обойтись недорогими материалами, главное, чтобы они были добротными. Если же владельцы не собираются покидать дом, к выбору стройматериалов придётся подходить более тщательно, учитывая не только их надёжность, но и эстетическую составляющую. 

Элементы здания, которым может потребоваться ремонт:
  • крыша;
  • стены;
  • фундамента;
  • водосток.
Что касается фундамента, его ремонтируют разными способами, в зависимости от того, чем вызвано разрушение. Выяснять причины и заниматься реставрацией основания должны специалисты, так как работы, связанные с фундаментом, считаются травмоопасными. 

Для реставрации кровли целесообразно использовать те же самые материалы, которыми она покрыта. Как правило, это рубероид, жесть или шифер. Если металл проржавел, шифер потрескался, а рубероид порвался, самый простой вариант ремонта — уложить новое покрытие поверх старого. 

Работа выполняется в такой последовательности: 
  • убирают скопившийся мусор;
  • зачищают края;
  • укладывают и закрепляют новый материал.
Такой ремонт кровли обойдётся в 350-450 руб. за 1кв м. Следующий этап — обновление водосточных труб. Их нужно снять и осмотреть. Если металл в хорошем состоянии, значит, трубы ещё могут послужить. При наличии поврежденных участков лучше заменить весь водосток, иначе дождевая и талая вода будет подтекать под фундамент. Если металл уже отслужил свое, то лучшим вариантом станет водосточная система из ПВХ. Подробнее об этом надо здесь https://mvtrade.ru/vodostochnaya-sistema-grand-line-standart/.

Следующая важная часть ремонтных работ — приведение в порядок деревянных стен. Как правило, старые дома построены из бруса или бревна. На древесину постоянно воздействуют атмосферные явления, кроме того, материал повреждается гнилью, плесенью и всевозможными жучками. 

Защитить дерево от дальнейшего разрушения можно с помощью винилового сайдинга. Предварительно брёвна или брус нужно подготовить следующим образом:
  • очистить до неповрежденных мест;
  • обработать антисептиком;
  • законопатить щели;
  • покрасить;
  • хорошо просушить. 
Перед монтажом винилового сайдинга важно убедиться, что древесина полностью сухая. Для облицовки лучше нанять специалистов, но при желании обложить фасад сайдингом могут и сами хозяева. После этого о наружном ремонте стен можно будет не вспоминать как минимум 10-15 лет.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий