Ребенок и домашние животные

С появлением ребенка в семье встает вопрос, что делать с домашними животными и заводить ли новых, если у вас их еще нет. Как правило, врачи и родственники встают против присутствия животных в квартире или доме, где живет маленький ребенок, объясняя это грязью, бактериями и возможными травмами от домашнего питомца. Но когда ваше животное член семьи, никакие доводы не заставят с ним расстаться, конечно, если ребенок не аллергик, тогда питомец может пожить у друзей некоторое время.



До рождения ребенка необходимо сводить домашнее животное к ветеринару, сделать все необходимые прививки, а лучше провести полное обследование. Это может стоить не малых денег, зато ваша душа будет спокойна. Как правило, питомцы создают много шума, лают, мяукают, чирикают. С появлением нового жильца животные чувствуют изменения в обстановке, и ведут себя спокойнее.

Наиболее важная проблема грязь, бактерии и шерсть, которые оставляет животное, даже если оно не бывает на улице. Не стоит бояться контакта малыша с домашним любимцем, все равно рано или поздно это произойдет, ребенок познакомиться с домашней микрофлорой и укрепит свой иммунитет. Если вы хорошая хозяйка, регулярно моете, вовремя обрабатываете животное от паразитов, меняете ошейник от блох для собак, и проводите профилактику от глистов, то вашему чаду ничего не угрожает.

Большую проблему составляет шерсть, от нее полностью не избавиться, да и после уборки она мгновенно появляется, стоит только питомцу пробежаться по полу. Чтобы снизить количество шерсти, расчесывайте домашнее животное два раза в день, для уборки, приобретите специальную насадку на пылесос, которая убирает шерсть, и пользуйтесь поролоновой шваброй. Когда ребенок начнет ползать, влажную уборку надо будет проводить как можно чаще. Избавиться от шерсти в воздухе поможет увлажнитель воздуха.
Приведя животное с прогулки, вымойте ему лапы, с хозяйственным или детским мылом, и протрите пол после этого, в воду можно добавить дезинфицирующее средство.

Вы наверняка столкнетесь с проявлением ревности по отношению к ребенку, поэтому по приезду из роддома представьте малыша животному, познакомьте их. Лучше заранее подготовить домашнего любимца, еще на стадии беременности говорить, что скоро появиться еще один жилец. Животное не должно чувствовать нехватки внимания, прогулки, мытье и кормление должны проходить, как и прежде, если вы не успеваете делать все сами, разделите обязанности.

Во избежание травм оборудуйте любимцу укромное место, где его не достанет ребенок, а в остальном животное никогда не обидит малыша, так как чувствует его беззащитность. Однако не стоит оставлять их наедине.

Следуя всему выше перечисленному, вы сохраните здоровую обстановку, а ребенок получит удовольствие от общения с домашним любимцем.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий