Основные стили интерьера

Стиль, в котором отделан дом или квартира, говорит о характере, привычках, темпераменте и вкусе хозяина жилища. Отделка помещений в том или ином стиле говорит о пристрастиях и платежеспособностях хозяина квартиры. Не секрет, что чем выше благосостояние хозяина, тем характер отделки будет богаче во всех отношениях.

В настоящее время существует богатый рынок отделочных и строительных материалов, в отличии от прошлых лет, когда хорошие и качественные материалы приходилось доставать с большим трудом через знакомых и друзей. Ну, а при наличии большого выбора товара, есть возможность выбрать понравившийся стиль. Теперь здесь все упирается в достаток заказчика.

Прежде чем приступить к ремонту и отделке помещения, необходимо обратиться к дизайнеру, который разработает, в соответствии с вашими пожеланиями, дизан-проект нужного вам стиля. В дизайне существует множество стилей и направлений, такие как: модерн, хай-тек, арт-деко, минимализм, лофт-стиль, китч, классицизм, античный стиль, кантри и другие. Вот краткая характеристика некоторых стилей и направлений.

Кантри - стиль, который появился не так давно в отделке помещений. Главной особенностью его является присутствие в отделке большого количества текстиля - это занавески, коврики, подушки, мебельные чехлы, шторы, которые изготовлены из натуральных тканей. Стиль кантри часто встречается во многих скандинавских странах, он придает жилищу тепло и уют.

Арт-деко - родом этот стиль из Франции и в его интерьерах преобладает дерево таких пород как ясень, клен, липа, которые обладают особой изящностью.

Фен-шуй - это дизайн в восточном стиле. Одно из основных правил в нем это то, что везде должен быть порядок, который показывает, что в доме все хорошо. На кухне преобладают сочные цвета, в спальне отдается предпочтение светлым краскам. Для установки мебели в спальне существует множество правил, например, тумбочка не должна быть выше кроватного матраца, зеркало не должно отражать лежащих на кровати, форма спинки кровати должна иметь определенную форму, ну и многое другое.

Античный стиль - это преобладание белых, розовых и бежевых оттенков, но иногда встречаются и темные цвета, напоминающие рисунок мрамора. При оформлении дизайна в основном применяют однотонные обои, зеркало из Италии или окрашивают стены с нанесением на них узорчатых бордюров. Для оформления часто используется мозаика в виде сюжета с античным узором. Потолок обычно делают белого цвета обрамленный карнизом по всему периметру на стыке стены. Для пола чаще всего используется камень, в основном туф или паркет ценных пород дерева.

Хай-тек - это стиль для молодых, где применяется достижения высоких технологий в отделке помещений и изготовлении мебели, имеющих неординарную форму.

Минимализм - само название этого стиля говорит само о себе. Если обсуждать его с философской точки зрения, то получится, что не каждому он понятен, ну, а если подходить с практической стороны, он предполагает строгость выполнения всех работ, без лишней роскоши.

Лофт-стиль - это появившийся совсем недавно стиль, что в переводе на русский означает - чердак. В нем подчеркивается свобода выбора во всем и отражает в итоге индивидуальность владельца жилья. Использование ярких оттенков придает помещению более театральную обстановку.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий