Директор Государственного Эрмитажа, президент союза музеев России Михаил Пиотровский выразил надежду на восстановление часовни И. Стемпковского в Керчи, фундамент которой недавно был обнаружен на горе Митридат в ходе реставрации Митридатских лестниц.
«Известие об открытии фундаментов часовни И.А,Стемпковского и его захоронения было воспринято нами как знаменательное событие...Мы поздравляем Вас с этим событием и надеемся, что вместе с обновленной Митридатской лестницей будут восстановлены часовня И.А. Стемпковского и Музей древностей, представлявшие единый, исторически сложившийся ансамбль»,- говорится в письме академика Пиотровского, направленного в адрес ВКИКМЗ.
Директор Эрмитажа отметил, что благодаря научной и собирательной деятельности Стемпковского, собрание Эрмитажа пополнилось коллекцией античных монет, собранных им на протяжении всей жизни.
«В качестве градоначальника он содействовал открытию кургана Куль-Оба, находки из которого являются украшением античных коллекций Эрмитажа и неизменно привлекают внимание его посетителей»,- отметил Михаил Пиотровский,
Ивана Стемпковского считают одним из родоначальников отечественной археологии. Результатом одной из инициатив Стемпковского стало открытие Одесского и Керченского музея древностей, правопреемником которого является Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник.
Читайте: Власти Керчи ищут собственников часовни Стемпковского, построенной в 19 веке
Накануне, напомним, стало известно, что Администрация Керчи объявила поиск собственников фундамента часовни И.А. Стемпковского, возведенной почти двести лет назад.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.