Автомобильная аптечка 2021: что изменилось

О том, как обновить  действующую аптечку до новой, и нужно ли менять старую аптечку на новую после 1 января 2021 года, расскажем в материале.

В соответствии с приказом Минздрава от 08.10.2020 № 1080н аптечка должна содержать:

- одноразовые нестерильные медицинские маски – 2 шт.
- медицинские нестерильные перчатки размером не менее М – 2 шт.
- устройство для проведения искусственного дыхания – 1 шт.
- кровоостанавливающий жгут – 1 шт.
- марлевый медицинский бинт размером не менее 5 м х 10 см – 4 шт.
- марлевый медицинский бинт размером не менее 7м х 14 см – 3 шт.
- марлевые медицинские стерильные салфетки размером не менее 16 х 14 см – 2 упаковки;
- фиксирующий рулонный лейкопластырь размером не менее 2 х 500 см – 1 шт.
- ножницы – 1 шт.
- инструкция по оказанию первой помощи – 1 шт.
- футляр – 1 шт.

Как обновить действующую аптечку до новой?

Состав аптечки обновлен, но не кардинально. Вы без проблем можете обновить старую аптечку до нового варианта.

В аптечке вам больше не понадобятся:

Бинт 5 м x 5 см - 2 шт.
Бинт 5 м x 7 см - 2 шт.
Пакет перевязочный стерильный - 1 шт.
Лейкопластырь 4 см x 10 см - 2 шт.
Лейкопластырь 1,9 см x 7,2 см - 10 шт.
Лейкопластырь 1 см x 250 см - 1 шт.

Новые правила требуют наличия:

Медицинские маски - 2 шт.
Медицинские перчатки - 1 дополнительная пара.
Бинт 7 м x 14 см - 1 дополнительный.
Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см N 10 - 1 дополнительная упаковка.
Лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 x 500 см.

Нужно ли менять старую аптечку на новую после 1 января 2021 года?

Чтобы разобраться в данном вопросе, необходимо обратиться к приказу Минздрава от 08.10.2020 № 1080н.

4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 года.

Этот пункт говорит о том, что автомобильные аптечки нового состава можно использовать с начала 2021 года.

Что касается старых аптечек, то о них речь идет в пункте 2 того же приказа:

2. Установить, что аптечки первой помощи (автомобильные), произведенные (укомплектованные) до дня вступления в силу настоящего приказа, подлежат применению в течение срока их годности, но не позднее 31 декабря 2024 года.

Данный пункт говорит о том, что аптечки старого образца можно использовать до тех пор, пока не истечет их срок годности. Но в любом случае все автомобили должны быть укомплектованы новыми аптечками до начала 2025 года.

Комментарии (0)

Добавить комментарий