Недостаточность кальция в организме: что делать?

Кальций является важным элементом биосферы нашей планеты, а его недостаточность может приводить к неприятным симптомам. О симптомах недостаточности кальция, источниках получения и конкурирующих соединениях далее в материале.
 
Одна из важнейших ролей кальция – обеспечение нормального функционирования и целостности костного скелета и зубов. У младенцев может обновляться более 100% кальция костей в течение первого года жизни, у старших детей оборот составляет более 10% в год, у взрослых – 2-3%. К 40-50 годам разрушение костей может превысить их построение. Потеря костной ткани начинается раньше и происходит с резкими последствиями чаще у женщин, чем у мужчин.

Симптомы недостаточности кальция: возбуждение, раздражительность, хрупкость костей, экзема, бессонница, высокое кровяное давление, локализованное онемение или ощущение покалывания в руках или ногах, судороги или потеря сознания, бред, депрессия, учащенное сердцебиение, прекращение роста, болезненность десен и разрушение зубов.
 
Современный человек, по данным многочисленных исследований, получает кальция около половины нужно количества. Поэтому возникает потребность в альтернативных источниках.
 
Содержание кальция в цитрате кальция – около 20%, а в карбонате кальция – 40%.

Однако установлено, что цитрат кальция по сравнению с карбонатом не только увеличивает уровень кальция в крови, но и существенно уменьшает выброс этого элемента с мочой, так как снижает уровень паратгормона. 
 
В условиях пониженной кислотности желудка приём карбоната кальция, может привести к снижению уровня соляной кислоты, что  не допустимо. Усвоение же цитрата кальция не приводит к этому, но зато в условиях пониженной кислотности из цитрата кальция в организм поступает в 11 раз больше кальция, чем из карбоната!
 
Сырьевые источники получения цитрата кальция 

Природными источниками для получения цитрата кальция могут служить доломит, скорлупа яиц, кораллы, створки морских раковин и др. 

Исследования и длительный производственный опыт позволяют ООО «Лаборатория Пантика» считать, что цитрат кальция высокого потребительского качества может быть получен из створок устриц. Крымские устрицы выращиваются в экологически чистом районе, так как они очень требовательны к условиям существования, иначе погибают. Соответственно их створки не содержат вредных элементов, которые могли бы оказаться в готовом цитрате кальция. 

ТМ "ПАNТIКА" рекомендует устричный кальций, который хорошо усваивается вне зависимости от приема пищи и кислотности желудочного сока, быстро всасывается из кишечника в растворимой форме и легко проникает во все ткани организма.
 
Наш сайт www.pantika.biz
Instagram @cosmeticapantika
Одноклассники https://ok.ru/profile/568939429377
ВКонтакте https://vk.com/club151926090
Facebook https://www.facebook.com/cosmeticapantika
Где купить продукцию "Пантика" в Керчи:
 
1. Фирменная точка на ул. Орджоникидзе, 78
2. Ларёк на Центральном рынке в крытом корпусе
 
Источники:
1.Пол Бергнер «Целительная сила минералов, особых питательных веществ и
микроэлементов».
 2.Алешина С.В. "Вещества жизни: Кальций, магний и витамин D"


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий