Чурчхела - главные особенности и правила выбора

С приближением летних отпусков многие россияне спешат уехать к черному морю. Здесь, как известно, буквально прямо по пляжу ходят торговцы с разнообразной продукцией. Одной из самых популярных является чурчхела. В представленной ниже информации подробно описано, что это за десерт, из каких продуктов его готовят, а также, как правильно, выбрать вкусную чурчхелу, чтобы получить от нее огромное удовольствие.

   Виды чурчхелы

Чурчхела представляет собой необычный десерт с ярким вкусом, который нанизан на ниточку. Это грузинское национальное лакомство, выполненное из орехов и натурального сока. Огромную популярность приобрел десерт и в России, в качестве Восточного полезного десерта. Чурчхела по-настоящему вкусный, наполненный витаминами батончик, который способен зарядить энергией и бодростью.

 Видов чурчхелы существует огромное количество. Различия в основном основываются на том, из каких продуктов выполняется данный продукт. Классическая рецептура состоит из следующих компонентов:

  • свежевыдавленный виноградный сок;
  • светлые грецкие орехи;
  • кукурузная мука.

 Орехи должны быть защищены таким образом, чтобы цедра осталась целой, чтобы ее можно было разрезать на равные половинки. Очищенные орехи нанизывают на прочную нить. В зависимости от вида чурчхелы грецкие орехи могут быть заменены на другие. Также состав чурчхелы очень часто комбинируют сухофруктами.

 Большой популярностью в южных городах пользуется армянский вариант чурчхелы. Для ее приготовления используется яблочный свежевыжатый сок. На нити поочередно нанизывают орехи, а также высушенные сливы. По необходимости в горящую смесь может быть добавлена корица и ванилин.

Чурчхела популярна и на Кипре. Здесь она имеет вид сладкой колбаски, выполненной из виноградной патоки. В качестве основной добавки здесь используют миндальные орехи. В восточных странах пользуется популярностью пряная чурчхела, в которую добавляются такие компоненты, как кардамон, орехи и корица.

   Польза чурчхелы

Вне зависимости от вида чурчхелы, она считается достаточно полезным продуктом. Согласно мнениям специалистов, регулярное употребление 100 граммов чурчхелы в день будет способствовать получению таких положительных факторов:

  • очищение организма;
  • усиление иммунитета;
  • улучшение памяти;
  • повышение работоспособности;
  • активация обменных процессов;
  • избавление от депрессии.

 Данный продукт в свежем виде поможет человеку избавиться от усталости и от слабости. Уникальный состав сладости способен быстро восполнить энергетический запас, придать бодрости. Если употреблять чурчхелу два раза в неделю, можно забыть о приеме приобретаемых в аптеке витаминов и различных добавок. Особенно полезно употреблять чурчхелу в весеннее время, когда организм нуждается в витаминной подпитке.

Едят чурчхелу, как обычный десерт. Перед едой продукт нельзя мыть, так как может потеряться вкус натурального свежего сока. Эта сладость может достаточно долго храниться в обычных домашних условиях. Главное, следить за тем, чтобы не появилась плесень. Продукт рекомендуется держать в выполненной из глины посуде или аккуратно завернутым в пергамент. Долго сохраняется продукт в холодильнике. Важный момент - категорически нельзя держать чурчхелу в целлофане. 

На основании всего сказанного выше можно сделать вывод, что чурчхела - это один из самых вкусных заряжающий энергией продуктов. Главным преимуществом является то, что вкусов и видов данной сладости существует огромное количество. Каждый может подобрать оптимальный для себя вариант, опираясь на личные вкусовые предпочтения.




Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий