Как выбрать беговые кроссовки?

Хорошая пара кроссовок – важное снаряжение для любого спортсмена. Обувь, подобранная специально с учетом типа стопы, может помочь спортсменам сохранить здоровье и, возможно, предотвратить травмы, такие как расколы голени и стрессовые переломы. Сегодня в интернет-магазинах можно найти широки ассортимент кроссовок различных моделей, такие как кроссовки пума женские. Приведенное ниже руководство поможет вам определить, как выбрать подходящую обувь для вашей стопы, и объяснит, когда следует отказаться от старой обуви в новой пары.


Типы стопы и качество обуви

  1. Стопы с низким сводом стопы или плоскостопие

Этот тип стопы очень гибок и нуждается в обуви, способной контролировать ее движение. Ищите обувь с жестким задником на пятке и более прочным пеноматериалом в средней 1/3 межподошвы (часто в этих типах обуви наблюдается изменение цвета или текстуры пенопласта).

  1. Ступни с высоким сводом стопы

 Это ступни, у которых есть большой промежуток между полом и сводом стопы. Этот тип стопы имеет тенденцию к жесткости и нуждается в обуви, способной амортизировать удары при беге. Ищите гибкую обувь с толстой и мягкой подошвой.

  1. Нейтральные ступни

 Этому типу стопы подходит любая обувь.


Подготовка к походу в обувной магазин


Сходите в обувной магазин ближе к концу дня, когда ваши ноги естественно, слегка опухнут. Берите с собой старую обувь! Отметьте свои симпатии и антипатии, проблемы и травмы, чтобы продавец мог помочь вам сделать правильный выбор.


Кроме того, возьмите с собой ортопедические вставки, скобы для лодыжек и носки, которые вы обычно носите во время занятий спортом. Подберите любую новую обувь, чтобы обувь соответствовала вашим потребностям.


Как определить, подходит ли вам обувь?


Во-первых, не забудьте примерить оба кроссовка и правильно зашнуровать их. Носите их в течение 10 минут, чтобы убедиться, что ничего не трется и вам комфортно. Хорошие магазины обуви для бега действительно позволяют вам побегать по торговому залу, чтобы вы смогли убедиться в правильной посадке.

Показатели правильной посадки:

  1. Обувь должна сгибаться на подушечках стопы в том месте, где сгибаются пальцы ног. Если обувь сгибается дальше вперед или назад в том месте, где сгибаются пальцы ног, это означает, что обувь слишком большая или маленькая (что может привести к возникновению ненужного напряжения в другом месте стопы).
  2. Между самым длинным пальцем ноги и концом обуви должен быть указательный палец.
  3. Пятка должна быть устойчивой и не должна входить и выходить из стойки пятки.
  4. Стопа не должна скользить вперед и назад внутри обуви при остановке или запуске.

Когда менять обувь


Если вы занимаетесь бегом, следите за своим пробегом. Обувь следует менять между 400 и 800 км, в зависимости от вашей подготовки. Как правило, обувь следует заменять не реже одного раза в спортивный сезон (если не чаще, в зависимости от активности). Обувь также следует заменять, если она показывает неравномерность износа при размещении на плоской поверхности или если на межподошве заметны складки.


Помните, что межподошва (которая является частью обуви, поглощающей удары) обычно изнашивается первой в спортивной обуви. Если вы внезапно начинаете испытывать боли, с которыми раньше не справлялись (например, раскол в голени или боль в коленях), это может быть связано с тем, что обувь больше не поглощает удары бега, а вместо этого – ваше тело! Это может быть сигналом к тому, что пора сменить обувь. Если вы этого не сделаете, боли могут превратиться в травмы от чрезмерного перенапряжения.


Если вы не знаете, как покупать спортивную обувь, в специализированных магазинах обуви для бега есть опытные продавцы, которые помогут вам подобрать подходящую обувь. Ваш тренер или специалист по спортивной медицине может порекомендовать определенные магазины в вашем районе, которые будут соответствовать вашим потребностям и бюджету.

 


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий