Ключевые различия между горячекатаной сталью и холоднокатаной сталью

Прокатка – это процесс формования металла, в котором используется ряд роликов для изменений формы, улучшения однородности и/или улучшения механических свойств материалов. Стальной прокат можно разделить на два типа – горячекатаный и холоднокатаный, которые демонстрируют различные характеристики, которые делают их пригодными для различных применений. При выборе стального проката Максима Металл Сервис для проекта важно знать о различных между этими типами и о том, как они влияют на их характеристики.


Обзор горячекатаной стали


Горячекатаная сталь – это сталь, прошедшая процесс прокатки при температуре выше температуры рекристаллизации. По сравнению с необработанной сталью обработанный материал демонстрирует форму и обрабатываемость, что облегчает работу с ним при работе обработки.


Процесс горячей прокатки начинается с большой прямоугольной металлической пластины, называемой заготовкой. Сначала заготовку нагревают и прессуют в большой рулон. Пока он еще горячий, он проходит через серию вращающихся роликов для достижения желаемых размеров. При производстве листового металла прокат наматывают на рулоны и оставляют охлаждение. В производственных операциях с другими формами обработанный материал разрезается на части и упаковывается.


Преимущества горячекатаной стали


Горячекатаный прокат имеет несколько производственных преимуществ, таких как:

  • Более низкая стоимость: горячекатаный обычно дешевле, чем холоднокатаный, поскольку требует меньшего количества обработки;
  • Лучшая обработка: прорабатываем формулу легко модифицируем форму;
  • Незначительное внутреннее напряжение или его отсутствие: процесс горячей прокатки включает охлаждение внутренних напряжений.

Применение горячекатаной стали


Температура горячекатаная сталь немного сжимается на стадии охлаждения, контроль ее окончательной формы меньше. По этой причине он обычно используется в приложениях, не требующихся очень жестких допусков.

  • Сельскохозяйственная техника;
  • Автомобильные детали (например, рамы и колесные диски);
  • Строительные материалы (например, двутавровые балки);
  • Железнодорожное оборудование (например, пути и составные части вагонов).

Обзор холоднокатаной стали


Холоднокатаный прокат – это горячекатаный прокат, прошедший дополнительную обработку для улучшения своих размерных и механических свойств. В процессе холодной прокатки охлажденная горячекатаная сталь проходит через другую серию валков при комнатной температуре. Поскольку материал больше не горячий и податливый, требуется значительно большее давление, чтобы придать ему желаемую форму. Хотя этот процесс может быть более трудоемким и дорогостоящим, чем процесс горячей прокатки, он позволяет добиться более жестких допусков на размеры и лучшего качества поверхности.


Преимущества холоднокатаной стали


По сравнению с горячекатаной сталью холоднокатаная сталь имеет ряд преимуществ, таких как:

  • Повышенная прочность: холоднокатаная сталь может демонстрировать прочность на 20% выше, чем у горячекатаной стали, что делает ее более подходящей для использования в условиях высоких напряжений;
  • Лучшая обработка поверхности: детали и изделия из холоднокатаной стали обычно имеют гладкую и блестящую поверхность, свободную от ржавчины и окалины;
  • Более высокая точность: в отличие от горячекатаной стали, холоднокатаная сталь не дает усадки после процесса формовки. Это качество позволяет создавать высокоточные компоненты, которые практически не требуют вторичной обработки.

Применение холоднокатаной стали


Холоднокатаная сталь часто используется там, где требуются более жесткие допуски и улучшенная обработка поверхности. Типичные детали и продукты включают в себя:

  • Аэрокосмические конструкции;
  • Бытовая техника;
  • Металлическая мебель;
  • Полосы, стержни, стержни и листы;
  • Механические компоненты.

Ключевые различия между горячекатаной сталью и холоднокатаной сталью


Как указывалось выше, основное различие между горячекатаной сталью и холоднокатаной сталью заключается в температуре, при которой они обрабатываются. В процессе холодной прокатки получается сталь с гораздо более высокой прочностью и твердостью, чем сталь, полученная в процессе горячей прокатки. Повышенная прочность и твердость материала, обусловленная процессом холодной прокатки, приводит к большим внутренним напряжениям. 


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий