Загадочный и необычный мыс Тарханкут

Чтобы добраться до мыса Тарханкут, необходимо сначала посетить Оленёвку, небольшое село, куда ходят автобусы из Евпатории и Симферополя. Из Оленёвки необходимо преодолеть препятствие в девять километров на внедорожнике, арендованном или своём, потому что идти пять километров по степи выдержит не каждый.

Выезжая на авто из села, турист попадёт на Атлеш – мыс в пятнадцати минутах езды от деревни. Он является урочищем полуострова Тарханкута на юго-востоке. Атлеш делится на зоны – Большую и Малую, которые с 1968 года были признаны заповедными территориями.

Название мыса дано в честь «атеша», с персидского языка значит - огонь. Скорее всего, такое название мысу дали из-за того, что на его скалах разжигали костры в ненастную погоду, что служило своего рода маяком для кораблей. Также на мысе укрывались злодеи, контрабандисты и пираты.

Читайте: Керчь: достопримечательности города

Даже неудобные дороги забываются, когда турист видит перед собой сорокаметровые скалы белого цвета, которые сказочно смотрятся на фоне лазурного берега моря и голубого безоблачного неба. Здесь уйма гротов, пещер и бухт. Иногда в море падают отельные каменные глыбы в виде черепах или ещё каких-либо забавных форм. Посреди моря стоит также скала в виде радуги, от которой идёт прорубленная давно пиратами или беглецами лестница. По этой лестницы шла девушка из кинокартины Тамань (фильм сняли по одноимённому лермонтовскому произведению). Возле Радуги находится грот, который появлялся в кадрах кинолент «Пираты двадцатого века» и «Человек-Амфибия».

Между Большим и Малым Атлешем есть обрыв в три километра, который состоит из ноздреватого известняка. Мыс Тарханкут туристов поражает своими цветными и разноформными камнями, так как здесь можно увидеть обрыв жёлтого, молочного и охристого цветов. Под солнечными лучами цвета камней мыса меняются. Очень красиво во время солнечного заката и рассвета блестят скалы и воды на мысе Атлеше.

На Малом есть туннель в 98 метров, который пробили волны в теле мыса. Щель имеет высоту в 8, 51 и толщину в 10, 7 м. Заплыть сюда удобнее с помощью катера или на матрасе, так как плыть к нему трудновато. Возле тоннеля есть пещера, глубина которой около 150 метров и её признали самой низкой на Крымском полуострове. Вход в пещеру ниже уровня моря – 10 метров. Конец пещеры имеет пляж. Посещать такое место лучше всего в ясную погоду.

Есть и для истинных романтиков место на Тарханкуте. Называют его «Чашей любви». Это бассейн, созданный скалами в форме сердца глубиной в шесть метров. «Чашу любви» с морем соединяет туннель под водой, по которому Ихтиандр плыл к своему отцу.

Есть такая традиция, что молодые должны прыгнуть в эту «Чашу», держа друг друга за руку. Брак пары будет долгим, если влюблённые не разъединят руки в море.

Самое загадочное место на тарханкутском мысе – Джангуль. Это образование, которое возникло благодаря оползню и имеет высоту около восьми километров. Джангуль иногда связывают с тибетской грядой.

Особую сказочную атмосферу придают руины корабля, что торчат вблизи скалы Крокодил. Эти развалины корабля находятся здесь с февраля 2005 года. Сухогрузный корабль «Сириус», который шёл с Ейска налетел на скалы, которые откололись во время оползня. Корабль так и не зашёл в турецкий порт (Турция была пунктом конечной стоянки танкера). Экипаж оказался целым, но спасти машину так и не удалось, потому её разобрали, оставив лишь кормовую часть в море.

За подготовку материала редакция сайта благодарит гостевой дом "Елена" elena-crimea.ru


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое