Возмещение ущерба от затопления

Адвокат Мудрёха Николай Анатольевич живет и работает в Керчи, он не понаслышке знает насколько сложно пришлось керчанам в это время. Поэтому юрист поделился экспертными рекомендациями, рассказал о специфике правового поля и готов помочь каждому.

Много жителей и субъектов бизнеса пострадали в результате затопления города 17.06.2021 г. В настоящее время власть обещает компенсировать причиненный ущерб путем оценки повреждений и выплаты денежных средств пострадавшим. Однако такие выплаты вполне могут не покрыть полностью все затраты на восстановление имущества, ведь кому-то вода намочила коврик у входной двери, а у кого-то безвозвратно поврежден товар в магазине на несколько миллионов рублей.

В случае, когда компенсационная выплата явно несоразмерна с причиненным ущербом пострадавший может обратиться в суд для взыскания с администрации такой разницы в суммах. Ведь именно местные власти должны обеспечить надлежащий отток воды в случае выпадения осадков.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В силу ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Как следует из ст. 125 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

Поэтому пострадавшие могут взыскать компенсацию ущерба в судебном порядке. При этом необходимо получить экспертное заключение о размере ущерба. Власти обещали делать это бесплатно, однако каждый вправе обратиться к эксперту для оценки ущерба, если сомневается в объективности бесплатной оценки.

В настоящее время сообщить о пострадавшем имуществе можно до 25.06.2021 г. включительно по телефонам: 8 978 909 11 35, 8 978 554 30 46, 8 978 554 31 16, 8 (36561) 60219.

?Адвокат Николай Анатольевич, 8 - 978 - 701 - 94 - 36.
Адвокат | Мудрёха Николай Анатольевич. Керчь





Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий