Проектирование промышленных объектов

Требования к составу проектной документации, которую необходимо разработать для строительства новых или реконструируемых объектов. В свою очередь, состав и содержание проектной документации регламентированы в Градостроительном кодексе. Для каждого объекта промышленного или иного назначения должна быть разработана проектная документация. Это сложный, многоуровневый процесс, который состоит из нескольких этапов. На сайте https://msbud.com/ru/proektirovanie-promyshlennykh-obektov/ можно ознакомиться с уже реализованными проектами.


Если объект капитального строительства не требует получения разрешения на строительство, то проектная документация разрабатывается в соответствии с требованиями технических регламентов и должна содержать всю информацию, которая необходима для проверки застройщиком или иным лицом, осуществляющим строительство (заказчиком), соответствия выполняемого объекта требованиям проектной документации.

Особенности проектирования примышленных объектов

Перед началом проектирования важно определиться с тем, насколько точно будет передана информация по будущим объектам, будет ли это подробная информация или необходимо уделить внимание каким-то отдельным нюансам, например, расположению объекта в рамках уже существующей застройки, планировке территории и застройке самого здания, коммуникациям, безопасности. После чего необходимо:

  • предстоит выбор исполнителя;
  • далее разработка проекта;
  • согласование и утверждение проекта.

Проектирование промышленных объектов включает в себя множество этапов, в том числе и такие как создание концепции будущего объекта, которая должна быть разработана с учетом экономических, технологических, технических, социальных и экологических аспектов.

Для того чтобы все этапы проектирования были хорошо продуманы и в дальнейшем не возникало проблем, очень важно соблюдать технологию проектирования промышленного объекта. Именно поэтому стоит обращаться к специалистам, которые имеют соответствующий опыт и знания в области проектирования объектов промышленного назначения.  Сегодня есть немало компаний, которые специализируются на проектировании промышленных объектов.

Согласования проектной документации

Для того чтобы получить разрешение на строительство объекта необходимо разработать проектную документацию. Для получения разрешения на строительство необходимо в соответствии с Градостроительным кодексом обратиться в органы местного самоуправления, которые осуществляют свою деятельность по месту нахождения земельного участка, на котором планируется строительство объекта.

Чтобы получить согласование проектной документации, прежде всего, необходимо обратиться в администрацию. В зависимости от конкретного населенного пункта существуют различные администрации, которые имеют свои функции. Обычно проектная документация проходит согласования в администрации города. Процесс согласования проектной документации состоит из нескольких этапов Согласование проектной документации обычно включает в себя следующие этапы:

  • Проектная документация разрабатывается на основе градостроительного плана земельного участка.
  • В составе проекта должны быть указаны основные технико-экономические показатели объекта и сведения об инженерном оборудовании.

В целях экономии средств заказчика можно поручить проектирование объекта специализированной организации, обладающей соответствующим опытом, но разработка проектной документации – это не только расходы на самих проектировщиков и затраты на согласование проекта в различных инстанциях, но также и на проведение инженерных изысканий, получение всех необходимых разрешений в соответствующих инстанциях и т. д. В общем, процесс проектирования промышленного объекта является очень сложным.


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий