Новости медицины - новое слово в лечении детской онкологии

Опухоль Вильмса, также известная как нефробластома или эмбриональная нефробластома, является наиболее распространенным раковым заболеванием почек в педиатрии. По оценкам, на его долю приходится 97% опухолей этого органа и около 8% злокачественных опухолей у детей. 


Хотя это одно из новообразований с хорошим прогнозом, ключом к успеху терапии является своевременная диагностика и соответствующее лечение, доступное в клиниках Израиля. Медицинский центр Шиба осуществляет диагностику данного заболевания и все этапы лечения. Итак, каковы симптомы опухоли Вильмса? Как она диагностируется и какие методы лечения используются? 

Что такое опухоль Вильмса и каковы ее симптомы? 

Опухоль Вильмса — наиболее распространенный вид рака почек у детей. Почти 80% случаев этого рака диагностируется в возрасте от 2 до 5 лет. После 11 лет нефротическая нефробластома диагностируется только спорадически. У 5% пациентов опухоль может развиваться одновременно в обеих почках, а в более запущенных клинических случаях может распространяться и на другие органы. 

Причины этого новообразования до сих пор не известны. Однако считается, что в 1-2% случаев это может быть генетическая предрасположенность. Более того, примерно у 10% пациентов наличие опухоли связано с определенными нарушениями развития. К ним относится, например, врожденное отсутствие радужки. 


Первым признаком опухоли обычно является увеличение окружности живота, обычно заметное родителям в повседневном общении с малышом. Иногда на боли в животе или поясничной области спины жалуются сами дети, что побуждает родителей обратиться к врачу. Другие симптомы, которые могут указывать на то, что у ребенка опухоль почки, включают: 

  • симметрию живота, 
  • гематурию — следует помнить, что у детей следует диагностировать каждый случай гематурии, 
  • рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей, 
  • потеря веса, связанная со снижением аппетита, 
  • длительная или повторяющаяся лихорадка, 
  • тошнота и рвота, 
  • запор или диарея,
  •  в некоторых случаях симптом рака почки также может быть возникновение гипертонии. 

Несмотря на рак, ребенок обычно находится в хорошем общем состоянии, и даже при значительном прогрессировании опухоли симптомы кахексии очень редки. 

Опухоль Вильмса - диагностика 

Из-за начального бессимптомного периода диагноз обычно ставится только при увеличении опухоли. Первым шагом в случае подозрения на опухоль Вильмса является выполнение визуальной диагностики (в основном ультразвуковой). Это позволяет отличить кистозное поражение от солидного (что указывает на опухоль) и оценить окружающие лимфатические узлы. Обычно для первоначального диагноза опухоли почки достаточно ультразвукового исследования с тщательной оценкой почек. Если результат теста неубедителен, рекомендуется КТ или МРТ брюшной полости. Компьютерная томография используется для оценки возникновения метастатических изменений в грудной клетке. Это наиболее чувствительный метод, позволяющий точно оценить локализацию поражений. Иногда в случае новообразования с атипичным изображением необходимо провести биопсию очага поражения. Однако показания к этой процедуре строго оговорены, поэтому ее выполнение не является стандартной процедурой для всех пациентов. 

Методы лечения опухоли Вильмса 

Лечение нефробластомы включает химиотерапию, хирургическое вмешательство и лучевую терапию. Обычно первым этапом лечения является 4 цикла предоперационной химиотерапии для уменьшения массы опухоли и сохранения паренхимы почек. Затем проводится операция, в ходе которой хирург удаляет почку целиком или только ее фрагмент, пораженный опухолевым процессом. После операции и заживления раны снова используют химиотерапию, чтобы удалить любые раковые клетки, оставшиеся в организме. 


Интенсивность лечения определяется на основании результатов гистопатологического исследования иссеченного очага поражения. Иногда, в зависимости от тяжести заболевания, также применяется лучевая терапия. Около 90% больных детей можно вылечить с помощью раннего и правильного диагноза и при соблюдении всех условий, указанных в действующих терапевтических программах. Такие результаты лечения обычно достижимы в локализованном (ограниченном одним участком) виде. 

К сожалению, в некоторых случаях, несмотря на применение комплексного лечения, заболевание может рецидивировать. В этом случае следует возобновить лечение, как правило, с гораздо большей интенсивностью. Тем не менее общий прогноз лечения опухоли Вильмса хороший. 


Прогноз при этом типе новообразования обычно благоприятный. Однако в основном это зависит от быстрой диагностики и назначения соответствующего лечения. По этой причине стоит знать, какие симптомы могут указывать на наличие этого заболевания, чтобы вовремя распознать их и отреагировать соответствующим образом.



Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий