Наследие Бороздина: замена сетей водоснабжения превратилась в УГРОЗУ для пятиэтажки

В апреле этого года в центральной части Керчи стартовала реконструкция сетей водоснабжения Гудованцева — Свердлова — Кирова. Работы начались с улицы Гудованцева, однако за 4 месяца дальше этой улицы не зашли, а лишь прибавили головной боли местным жителям. В том, что происходит на загадочной стройке, разбирался корреспондент КерчьИНФО.

Сегодня на стройплощадке людно: вышли жильцы дома №3, приехала полиция, депутат избирательного округа №5 Георгий Тригубенко, а также представители двух подрядных организаций. Почему двух? Выяснилось, что первого подрядчика ООО "ЮНИОН-ЗСК", с которым был заключен договор, заменили на нового, ведь прежний, по словам местных жителей, перестал появляться на объекте после июньского потопа.

Сейчас посреди строительной площадки виднеется лишь огромных размеров котлован, заполненный водой. С каждым дождем вода все больше размывает грунт и подходит к дому. Жители обеспокоены, что рано или поздно, если не предпринять какие-то меры, то дом может просесть или того хуже — рухнуть. Все бы не было так печально, если бы сегодня не появилась информация о том, что объект могут заморозить. Ведь сегодня старый подрядчик вызвал полицию и сообщил, что его материалы пропали.

Мы пообщались как с жителями дома по улице Гудованцева, 3, так и с Георгием Тригубенко. Вот что нам удалось выяснить.

«Мы находимся возле котлована, который был разрыт здесь еще в начале мая подрядной организацией ООО «ЮНИОН-ЗСК». Я прибыл тогда, когда они разрыли этот котлован, пообщался с прорабом, который рассказал о планах грандиозных, что до конца августа здесь будет готова полностью вся улица Гудованцева до улицы Кирова, заменен водопровод и будет уложено новое асфальтное покрытие. Все обрадовались. Но рано, потому что простоял котлован разрытым целое лето и ничего сделано не было. Неделю назад ко мне обратились избиратели, проживающие в доме по адресу Гудованцева, 3. Я провел общее собрание жильцов дома, на которое пригласил инженера Керченского филиала ГУП РК "Вода Крыма" Шермакова, главного инженера МУП МОГОК РК "ЖИЛСЕРВИСКЕРЧЬ" Сидоренко. Было доложено руководству города и руководству "Вода Крыма". Был заключен договор с новой подрядной организацией, которые приступили к работе. Но для того, чтобы приступить к работе им нужно было опалубку убрать, откачать воду. Сейчас старый подрядчик обратился в полицию по факту кражи у него имущества (досок, труб)», - рассказал корреспонденту КерчьИНФО депутат Георгий Тригубенко.

Сотрудники полиции выехали на место и составили материал, опросили представителей новой подрядной организации и, по словам Тригубенко, до принятия решения рекомендовали работы на этом объекте прекратить. На какое время, - пока неизвестно. А дом так и остается на грани подтопления.

Местные жители рассказали, что ООО "ЮНИОН-ЗСК" перестали появляться на объекте с конца июня. А после потопа в августе вода соединила два котлована в одно сплошное озеро. Жители считают, что причина кроется в подземной речке, русло которой забито илом и разрушено в результате строительства. Вода из русла и топит котлован.

«Работы практически прекратились — все застыло и никто не появлялся. Когда начался второй потоп в августе и оба котлована были полностью разрушены, соединены друг с другом, вода оказалась под домом, мы начали бить тревогу. Мы обратились в администрацию города, в "ЖилсервисКерчь", к нам приехал начальник управления строительства Крыма. Он приехал с новым подрядчиком, и объяснил, что старый не выполняет свои обязательства. Поскольку существует угроза подтопления дома, уже очень опасно находится в квартирах. Поэтому было принято решение, что откачают воду и начнут засыпать котлован бутом. Они начали эти работы. Но после вчерашнего дождя, появился старый подрядчик и вызвал полицию. Мы заложники того, что дом просто рухнет. Дом подмыт до предела. Что нам делать, мы не знаем. Мы убедительно просим власти и тех людей, которые могут решить этот вопрос, все-таки решить его с учетом интересов жителей нашего дома», - говорят жильцы.

Мы обратились за комментарием к представителю ООО "ЮНИОН-ЗСК", но он воздержался от комментариев.

Жители боятся, что строительную площадку заморозят, а их дом подмоет и разрушит вода. Уже сейчас в грунте около дома образовалась пещера.

Корреспонденты КерчьИНФО будут следить за развитием событий.






Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое