В Крыму один турист сорвался со скалы, а второй застрял в горах

В горной местности Крыма туристы нередко попадают в трудные ситуации. О двух случаях, произошедших на днях на территории полуострова рассказала пресс-служба МЧС Крыма.

2 сентября, в 17:40, на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в районе горы Аю-Даг трое туристов спускались по сложной, скалистой тропе к Артеку и один из них сорвался со скалы. Требуется помощь спасателей.

"Сотрудники МЧС Крыма прибыли к подножию горы Аю-Даг. В течение короткого времени установили зрительный контакт с пострадавшим и определили, мужчина сорвался примерно 15 метровой высоты получил травму грудной клетки и сломал ногу и руку", - говорится в сообщении.

При помощи альпинистского снаряжения спасатели спустились к пострадавшему, наложили шины на поврежденные участки тела, переложили мужчину на специальные носилки и приступили к эвакуации. Эвакуация со сложного скалистого участка с сыпучим грунтом проводилась путём придачи носилок с пострадавшим из рук в руки спасателей.

В связи с ухудшения состояния мужчины во время эвакуации, было приятно решение об усилении сил и средств. Для оказания помощи Алуштиниким коллегам выдвинулась дежурная смена Ялтинского АСО «КРЫМ-СПАС» в составе 4х человек.

Спасатели в короткое врем прибыли к месту ЧП и, объединив усилия, оперативно доставили пострадавшего к машине скорой медицинской помощи.

Вся спасательная операция заняла более 5 часов и осложнялась сложным горным рельефом, а также темным временем суток.

Читайте: Как будет выглядеть обновленная Поликлиника №2 в Керчи?


Второй случай произошел также 2 сентября, в 18:25. На пульт оперативного дежурного поступило сообщение, о том, что мужчина поднялся на гору Сокол, и не может спуститься. Необходима помощь спасателей.

"По прибытии спасатели опередили, что мужчина, поднявшись на гору Сокол сбился с пути, ушел на ложную тропу и оказался на сложном участке с сыпучим грунтом в районе ущелья Шайтан Дере", - говорится в сообщении.

Для эвакуации пострадавшего туриста из труднодоступного места, сотрудники МЧС Крыма, проложили специальную веревочную «трассу» (страховочные перила) и успешно подняли его с опасного участка горы. В медицинской помощи он не нуждался.



Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое