Мусорный вояж: куда будут вывозить керченские отходы после закрытия полигона

О новых сроках закрытия мусорного полигона и схеме работы подрядчиков, занимающихся вывозом отходов в Керчи, читайте в нашем материале.

Наверное, на стремительно нарастающую проблему вывоза мусора на территории города не обратил внимание только слепой. Переполненные контейнеры, свалки вокруг мусорных площадок и безумные ароматы в разных частях города — вот чем запомнилась работа экс-состава администрации Керчи этим летом.

Сегодня заместитель главы администрации Керчи по вопросам ЖКХ Дмитрий Шеремет разъяснил журналистам, как сейчас решается «мусорный» вопрос.

На данный момент вывозом мусора в Керчи занимается два предприятия: «УМЭС» и «ЖИЛСЕРВИКЕРЧЬ». Кроме них есть старшее предприятие, которое является единым оператором - «Крымэкоресурсы». Город условно поделен на три территории, за каждой из которых закреплен оператор. Район Войково обслуживает «УМЭС», Аршинцево и центр вычищает «Крымэкоресурсы» совместно с «ЖилсервисКерчь». Последнее находится в субподряде у «УМЭС».

Дмитрий Шеремет сообщил, что из-за закрытия полигона ТБО администрация Керчи работает над схемой вывоза мусора.

«На данный момент ситуация стабилизировалась: вывоз проходит более-менее стабильно. Также дополнительно установили контейнеры лодочки 8 кубового объема. В Аршинцево у нас бункеры 30 кубовые. 5 мест размещения для вывоза мусора и крупногабаритных отходов. Мы хотим вычистить город, а значит его вычищать нужно всем вместе». - сообщил журналистам Дмитрий Шеремет.

Дополнительной мерой для недопущения накопления крупногабаритного мусора на улицах Керчи жителям города стало разрешение о бесплатном вывозе мусора на полигон и введение штрафов.

Однако, по словам Шеремета, 1 октября планируется закрытие полигона ТБО в Керчи. Все отходы будут вывозиться через распределительный пункт в Багерово, оттуда - на Тургеневский полигон.

«С 1 октября мы планируем закрыть полигон полностью. Отходы будут вывозиться через Багерово, через распределительный участок и дальше вести на Тургеневский полигон. Поэтому с первого октября планируются дополнительные места размещения для крупногабаритных отходов. Они у нас будут массовыми, чтобы люди понимали, куда нужно свозить крупный мусор бесплатно», - рассказал замглавы.

Читайте: В Керчи воруют машины, чтобы покататься

Напомним, полигон ТКО проходит процесс рекультивации, и с 2017 года официально считается закрытым. Мусор, который свозится со всех районов Керчи, складируется на отдельной накопительной площадке (уверяют в администрации города). Здесь его уплотняют специальными негорючими грунтами и строительными отходами. А каждое лето здесь происходят пожары и возгорания, от чего страдает половина населения Керчи. Ранее редакция КерчьИНФО сообщала, что с 1 марта 2021 года мусорный полигон Керчи прекратит свою работу. После этого закрытие переносили на май.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое