Бастрыкин не простил: подростки, прикурившие от Вечного огня, ответят по полной

Глава СК России поручил решить вопрос об отзыве из суда ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подростков, подозреваемых в совершении вандализма на мемориальном комплексе в Севастополе.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил руководителю Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Терентьеву В.Н. отозвать из суда ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм). Кроме того, Александр Иванович Бастрыкин поручил передать уголовное дело в производство ГСУ СК России. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России. 

Глава ведомства потребовал в полном объеме провести расследование данного уголовного дела и в установленном законом порядке направить его в суд для рассмотрения по существу.

Читайте: Подростков, прикуривших от Вечного огня, наказали в Крыму

Напомним, 30 августа 2021 года Главным следственным управлением СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю по поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело по факту осквернения молодыми людьми мемориального комплекса, посвященного 100-летию окончания Гражданской войны 1917—1922. На видеозаписи, которая была выявлена в ходе мониторинга социальных сетей сотрудниками Главного следственного управления,  двое подростков прикуривают сигареты от Вечного огня на мемориальном комплексе, а их спутница снимает этот поступок. После один из юношей разместил данную видеозапись в социальных сетях.

В ходе следствия несовершеннолетние полностью признали свою вину. Вместе с законными представителями они обратились в департамент городского хозяйства Севастополя с просьбой загладить причиненный ущерб. Им было поручено провести работы по уборке данного мемориального комплекса и прилегающей территории.  Материалы дела были направлены в Ленинский районный суд города Севастополя для решения вопроса о прекращении уголовного дела и назначении в отношении подозреваемых меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
 

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое