Второй потоп в Керчи: когда начнут выплачивать КОМПЕНСАЦИИ

По информации заместителя главы администрации Керчи Юлии Атамалян, при втором потопе полностью лишились своего имущества 125 керчан.

Второй потоп в Керчи обрушился на город 16 августа 2021 года, спустя 2 месяца после первого. В время второго катаклизма снова пострадали обычные жители. Некоторых подтопило по щиколотку, а других залило по самое не хочу и уничтожило все нажитое.

Сегодня, во время общения с журналистами, заместитель главы администрации Керчи по вопросам труда и социальной помощи Юлия Атамалян рассказала о том, на каком этапе сейчас находятся выплаты компенсаций пострадавшим при керченских потопах.

«По первому потопу выплаты осуществлены в полном объеме. Все граждане, которые обратились и имеют законные основания, выплаты получили. Те граждане, которым был вручен отказ в связи с тем, что их место регистрации не совпадает с адресом фактического проживания, будут доказывать свое право в судебном порядке. На сегодняшний день 4 человека уже получили положительное решение суда на руки, и выплаты им произведены. Отказов на сегодняшний день 319. Ждем граждан с положительными решениями суда. Деньги на них есть. Выплаты будут произведены в полном объеме.», - сообщила чиновница.

Что касается второго потопа, выплаты еще никто не получил, но старт компенсаций планируется уже в эту пятницу.

«Нам выделена из резервного фонда Республики Крым сумма в районе 29 млн рублей. Сейчас находится порядок на рассмотрении в Прокуратуре до проведение экспертизы. Выплаты мы планируем начать в пятницу», - рассказала Атамалян.

Читайте: Есть варианты: на какую помощь могут рассчитывать «утонувшие» предприниматели в Керчи

10 000 рублей получат граждане, которые признаны пострадавшими, чьи жизненные функции были нарушены в связи с ЧС.

50 000 рублей получат граждане, у которых имущество первой необходимости пострадало частично (это 3 и более жизненно важных предмета).

100 000 рублей получат граждане, у которых все имущество было утрачено.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое