Водосточные системы – защита кровли и фасада

Кровля – один из самых уязвимых элементов любого сооружения, поскольку круглый год она подвергается воздействию прямых солнечных лучей, а также атмосферных осадков. Для того чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации крыши, важно позаботиться об установке качественной водосточной системы – именно она поможет свести к минимуму негативное воздействие внешних факторов.

Что такое водосточная система?

Любое здание, независимо от его предназначения, нуждается в водостоке – системе элементов, которая обеспечивает эффективный водоотвод осадков. Это позволяет защитить от разрушения не только само кровельное покрытие, но и фасад сооружения. Если вы заинтересовались приобретением водосточной системы, то заказать монтаж водостоков кровли в Москве можно в фирме «Строительная компания РСК 24».

Виды и особенности водостоков

Современный рынок стройматериалов предлагает широкий ассортимент водосточных систем, которые имеют свои преимущества и недостатки. В зависимости от материала, из которого изготовлен водосток, различают такие типы:

  • Пластиковый или ПВХ-водосток: не подвергается коррозии и устойчив к ультрафиолетовым излучениям. Элементы пластиковой водосточной системы имеют небольшой вес, именно поэтому она проста в монтаже даже при очень низких температурах. Среди других преимуществ пластиковой системы – способность к восстановлению в случае деформации. Однако, ПВХ-водостоки, могут изменять линейные размеры при резких перепадах температур, а также они неустойчивы к большим нагрузкам.
  • Металлический водосток: изготавливается из стали и имеет специальное покрытие, защищающее ее от коррозии. Также металлическая водосточная система устойчива к изменению температур, воздействию прямых солнечных лучей и даже механическим нагрузкам – большим слоям снега, сосулькам, и так далее. Следует обратить внимание, правда, на то, что цена водостоков этого типа, выше, чем пластиковых.

Различают также три вида систем по виду организации самого водоотвода:

  • неорганизованная наружная – подходит для невысоких зданий с односкатной крышей. В этом случае вода будет стекать прямо на землю;
  • организованная наружная – наиболее распространенный вариант, при котором элементы водостока располагаются с внешней стороны здания;
  • внутренняя – водосточная система устанавливается внутри здания, на небольшом расстоянии от стен. Подходит для многоэтажных сооружений.

Водостоки — необходимые элементы каждой кровли

Для городских условий не подойдёт простейший вариант водостока, который ещё называют неорганизованным — он подразумевает, что вода будет стекать на землю. Данный способ монтажа водостока обычно используют для небольших строений, которые обладают односкатной крышей. К сожалению, такой водосток провоцирует быстрое повреждение элементов фасада здания, облицовки, постепенный износ фундамента, разрушение цоколя. Все это происходит по причине высокой гидростатической нагрузки.


При нормально организованном водостоке, установленном настоящими профессионалами своего дела, стекающая с кровли вода всегда будет отводиться непосредственно к водосточным трубам, выводящим ее наружу. Современные водостоки, предлагаемые фирмой «Строительная компания РСК 24», реализуются в полной комплектации и всеми необходимыми элементами, в том числе и для крепежа. Кроме этого, грамотные специалисты всегда готовы оказать качественные услуги по монтажу водостоков. Это гарантирует, что вода будет правильно отводиться с кровли, а здание не будет страдать от осадков.


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий