Кардиган: история появления и основные разновидности одежды

Кардиганы принято считать базовыми вещами в женском и мужском гардеробе. На современном рынке можно найти самые различные вариации этого вида одежды. Приобрести ее можно не только в обычных магазинах, но и онлайн. Например, чтобы купить кардиганы оптом можно посетить для этого специализированный Интернет-магазин одежды. Отыскать его можно при помощи любой поисковой системы.

История появления кардигана

Изначально такой вид одежды носили исключительно представители сильного пола. К тому же подобные кофты носили только непривилегированные классы – в основном крестьяне.


Как элемент одежды представителей высшего общества такой вид кофт появился только в 19 веке. В этот период подобную форму носили военные люди. Именно в это время данная одежда и получила такое название в честь военного начальника с одноименной фамилией. Именно этот человек в период Крымской войны стал надевать подобные вязаные изделия под форму. Такие кофты отлично защищали солдат от ветра и холода. В это время для изготовления таких изделий использовали только натуральную шерсть.


В женский гардероб данная вещь вошла благодаря знаменитой Коко Шанель. Этот модельер широко известна тем, что стремилась сделать женскую одежду максимально удобной и комфортной. В этом ей и помогали элементы мужского гардероба.


Массово носить такие вещи стали в 50-х. Именно в это время в тренде были так называемые двойки – удлиненная вязаная кофта и джемпер в одном оттенке.


В наше время подобные изделия не теряют своей популярности, благодаря своему удобству и  привлекательному внешнему виду. Особенно ценятся такие вещи любителями вязаных моделей одежды.


Сочетать такие кофты можно с любыми вещами. Это могут быть классические брюки, джинсы, юбки. Кардиганы отлично впишутся как в деловой стиль, так и в городской. Утепленные варианты можно использовать вместо верхней одежды весной и осенью. Кардиган гораздо удобнее тренча или плаща – его можно свернуть в несколько раз и положить внутрь сумки.  

Особенности данного вида одежды

Данный вид одежды представляет собой удлиненный вариант вязаной или сшитой из деталей кофты. Длина его может быть любой – до колена, ниже колена, до пола. Выбирать необходимо в зависимости от типа своей фигуры и личных предпочтений. В качестве дополнительного элемента к такому виду одежды часто идет пояс. Карманы  у такого вида кофт также могут присутствовать – накладные или внутренние.


Толщина кардигана бывает различной. Можно найти совсем легкие модели, которые носят исключительно летом, а есть и утепленные варианты, их разрешено использовать вместо легкого пальто.

Основные разновидности такой одежды

На современном рынке можно найти следующие виды кардиганов:

  • укороченный;
  • кейп;
  • пончо;
  • классический.

Вариаций такого вида одежды очень много. Зачастую отнести конкретную модель к определенному виду почти невозможно. Одна кофта может сочетать в себе особенности нескольких типов одежды.


Материал изготовления такой кофты – мохер, шерсть, синтетика, ангорка, трикотаж. Кардиган может быть как цельновязаным, так и состоящим из сшитых частей. Если есть определенные навыки и умения, то такую вещь можно связать самостоятельно, отыскав схему в Интернете или в журнале.


Расцветка такой кофты может быть абсолютно любой. Варианты для молодежи могут отличаться наличием ярких узоров, принтов, надписей. Классические модели в основном однотонные. Очень популярны сейчас варианты, изготовленные из толстых ниток. Они смотрятся очень объемно и необычно. Линия плеча у таких кофт обычно находится чуть ниже, чем у классических моделей.


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий