Типы электрических силовых кабелей (размеры и номиналы)

Электроэнергия может передаваться или распределяться либо по воздушным системам передачи, либо по подземным кабелям. Силовые кабели в основном используются для передачи и распределения энергии. Это сборка из одного или нескольких отдельно изолированных электрических проводников, обычно скрепленных общей оболочкой. Сборка используется для передачи и распределения электроэнергии. 


Электрические силовые кабели, такие как на https://kaz-tel.kz/kabel-vvg-3x2-5 можно прокладывать как постоянную проводку внутри зданий, закапывать в землю, прокладывать над головой или открывать. Гибкие силовые кабели используются для портативных устройств, мобильных инструментов и оборудования. Они спроектированы и изготовлены в соответствии с напряжением, током, который должен переноситься, максимальной рабочей температурой и целью приложений, желаемых заказчиком.


Для добычи полезных ископаемых придается дополнительная механическая прочность кабелю с двойной броней. Для ветряных электростанций обычно требуется гибкий и защищенный от ультрафиолетового излучения кабель с механической прочной оболочкой, поэтому мы проектируем их в соответствии с их требованиями. Подземные кабели имеют несколько преимуществ, таких как меньшая подверженность повреждениям во время штормов, молний, низкие затраты на техническое обслуживание, меньшая вероятность неисправностей, меньшее падение напряжения и лучший внешний вид.

   Рейтинг силового кабеля

 Часто размер проводника, необходимый для установки, определяется его способностью пропускать ток короткого замыкания, а не постоянный ток. Во время короткого замыкания происходит внезапный скачок тока в течение нескольких циклов, за которым следует более устойчивый ток в течение короткого периода времени до срабатывания защитного распределительного устройства, обычно между 0,1 - 0,3 секунды.

Размер и материал проводника

Изоляционный материал

Максимальная рабочая температура

Рейтинг короткого замыкания

120 кв. Мм медный проводник

Изоляция ПВХ

70 о С

13.80 КА / СЕК.

Алюминиевый провод 120 кв. Мм.

Изоляция ПВХ

70 о С

9,12 КА / СЕК

120 кв. Мм медный проводник

Изоляция ПВХ

85 о С

12,48 КА / СЕК

Алюминиевый провод 120 кв. Мм.

Изоляция ПВХ

85 о С

8,28 КА / СЕК

 Текущая пропускная способность

Допустимая нагрузка по току является важным аспектом при выборе оптимального сечения проводника. Падение напряжения и короткое замыкание также являются очень важным аспектом для выбора экономичного и оптимального сечения проводника. Безопасная токовая нагрузка подземного кабеля определяется максимально допустимым превышением температуры. Причиной повышения температуры являются потери в кабеле, которые проявляются в виде тепла.

Постоянный ток (кабели, проложенные поодиночке)

2 сердечника 16 мм 2

2 Жила 25 мм 2

(I) В Наземный (Первый Темп 30 о С)

103 А

131 А

(II) В Канальные (Первый Темп 30 о С)

86 А

111 А

(III) в воздухе (окружающей среды Airtemp 40 о С)

94 А

125 А

Падение напряжения

Допустимое максимальное падение напряжения от источника к нагрузке – еще один аспект конструкции жилы силового кабеля.

Медь – лучший проводник, чем медь. Важен выбор материала, из которого изготовлена проволока. Медь является лучшим проводником, чем алюминий, и будет иметь меньшее падение напряжения, чем алюминий, при данной длине и размере провода.


Размер провода – еще один важный фактор при определении падения напряжения. Провода большего диаметра (большего диаметра) будут иметь меньшее падение напряжения, чем провода меньшего диаметра той же длины. В американском калибре проволоки каждое уменьшение калибра на 6 дает удвоение диаметра проволоки, а каждое уменьшение на 3 толщины удваивает площадь поперечного сечения проволоки. В метрической шкале калибра калибр в 10 раз больше диаметра в миллиметрах, поэтому метрическая проволока 50 калибра будет иметь диаметр 5 мм.


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий