«Керчь, засветись!» - автоинспекторы призывают горожан стать заметней на дороге

Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Керчи призывают всех желающих присоединиться к социальному раунду «Керчь, засветись!». Мероприятие направлено на популяризацию использования пешеходами световозвращателей, а также привлечение внимания общественности к проблемам дорожно-транспортной аварийности.

Тема безопасности пешеходов особенно актуальна с наступлением осенне-зимнего периода и сокращением светового дня. Как показывает статистика, именно в этот период количество ДТП с пешеходами резко увеличивается. К сожалению, тяжесть последствий для пешехода, как самого незащищённого участника дорожного движения, несоизмеримо высока. Конечно же, наличие световозвращателя не защищает пешехода на дороге, однако помогает стать заметней для водителя. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены вовремя, увеличиваются во много раз. 

Смотрите: Госавтоинспекция Керчи сняла зажигательный клип (ВИДЕО)

Принять участие в акции «Керчь, засветись!» может каждый, у кого есть световозвращающие браслеты, значки, брелоки или другие предметы с отражающими элементами. Задача участника – показать с помощью фотографий или видеороликов, как можно сделать пешехода заметнее на дороге. Под фото или видео необходимо обязательно поставить специальный хештег #КерчьЗасветись! В настоящее время активное участие в конкурсе уже принимают школы и детские сады города Керчи.

Автоинспекторы напоминают, что безопасность на дороге зависит от действий каждого участника дорожного движения. Водитель, управляя автомобилем, обязан понимать всю ответственность за свои действия, когда он садится за руль. Любое отступление от Правил дорожного движения может стоить чьей то жизни. Но и пешеходы также должны помнить, что прежде чем ступить на проезжую часть, необходимо убедиться, безопасно ли это. Дорога не прощает ошибок. Только дисциплинированность и внимательность каждого позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий. 

ОГИБДД УМВД России по г. Керчи

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое