В России появился игровой профориентационный урок «Ярмарка эковакансий»

Проект Экокласс.рф Движения ЭКА разработал профориентационный урок «Ярмарка эковакансий» в формате деловой настольной игры. Он предназначен для учеников 7-11 классов. Цель урока - в увлекательной форме познакомить будущих выпускников с востребованными профессиями в области переработки отходов, а также показать, что любую профессию можно связать с решением экологических проблем.

Провести урок могут учителя, родители и волонтеры из любого уголка России до 20 декабря 2021 года. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться на сайте урок.эковакансии.рф и бесплатно скачать готовый комплект материалов: методический гид с рекомендациями по подготовке и проведению урока, анимированную презентацию, материалы для настольной игры, видеоинтервью с успешными профессионалами в сфере переработки отходов.  

Школьники познакомятся со сферой переработки отходов и сыграют в деловую настольную игру, в ходе которой попробуют себя в роли руководителей перерабатывающего предприятия. Они запустят проекты по сбору отходов и просвещению населения и на опыте познакомятся с профессиями, которые помогут решить мусорную проблему. В завершение участники урока обсудят наиболее эффективные стратегии игры, поймут, что для развития предприятия в области переработки необходимо развивать широкий спектр проектов и привлекать разнопрофильных специалистов, посмотрят интервью с успешными представителями разных профессий о том, как они нашли себя в экологических проектах.

Всероссийский просветительский урок «Ярмарка эковакансий» разработан по инициативе Danone Ecosystem Fund при поддержке проекта Экокласс.рф Движения ЭКА и Центра экономии ресурсов.

«За последние 7 лет рост вакансий в экосфере вырос на 250%. Согласно докладу World Skills и Атласу новых профессий, экологическое мышление - это навык будущего, который будет важен для специалистов любой отрасли. При этом в России и учителям, и школьникам все еще часто кажется, что в “зеленом” направлении могут работать только экологи. Мы приглашаем учителей провести урок «Ярмарка эковакансий», чтобы показать будущим студентам, что экологическая сфера не только очень важна для процветания и развития общества, но и чрезвычайно многогранна. В ней востребованы люди самых разных профессий. Можно заниматься любимым делом и при этом вносить свой вклад в решение грандиозных задач, затрагивающих интересы практически каждого человека», - говорит Анна Лукьянчикова, координатор портала Экокласс.рф Движения ЭКА. 

Учителя, которые проведут урок «Ярмарка эковакансий», смогут получить почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы. Для этого необходимо отправить организаторам отзыв и фотографии по итогам занятия в личном кабинете портала Экокласс.рф.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое