Инна Смаль: В рамках работы муниципалитетов по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости граждане не должны испытывать излишние неудобства

В рамках работы муниципалитетов по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости граждане не должны испытывать излишние неудобства. Об этом сообщила председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Инна Смаль в ходе совещания в Совете министров Крыма, посвященного реализации Федерального закона № 518-ФЗ.

Участники мероприятия обсудили в режиме видео-конференц-связи с представителями городских и районных госадминистраций ряд аспектов, связанных с обеспечением электронного межведомственного взаимодействия и обмена информацией, необходимой для подтверждения личности собственников недвижимости, которые до сих не оформили свои имущественные права. Отдельно рассмотрели вопрос об исключении граждан из предоставленных Госкомрегистром списков потенциальных правообладателей ранее учтенной недвижимости, в случаях, когда человек самостоятельно обратился за регистрацией своих прав. 

«Как известно, регистрация прав носит заявительный характер. В то же время муниципалитеты проводят работу по выявлению владельцев ранее учтенной недвижимости согласно данным, выгруженным из Единого государственного реестра недвижимости. Пока администрации действуют по установленной законом процедуре, некоторые граждане, чьи данные внесены в списки, могут самостоятельно подать в МФЦ документы на регистрацию прав. Если орган местного самоуправления принял распоряжение, по которому гражданин признается правообладателем ранее учтенной недвижимости, а тот вдруг сам захотел оформить недвижимость, то это право человека и лишний раз ему доказывать ничего не придется. При наличии записи в ЕГРН о зарегистрированном праве гражданина и последующем поступлении списков от администрации, где будет значится одно и то же лицо с правом на один и тот же объект, муниципалитету просто будет отказано во внесении аналогичной информации в реестр», – пояснила Инна Смаль.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое