До 300 миллионов рублей могут получить крымские IT-компании

Государственный грант выдается в рамках проекта «Новые коммуникационные интернет-технологии», который разработан с участием АНО «Диалог».

Средства предназначены на создание и внедрение коммуникационных досуговых и игровых сервисов, аудио- и видеосервисов. Бюджетное финансирование стоимости проекта – до 50%.

Руководитель представительства «Национальной ассоциации цифровой экономики» в Республике Крым Андрей Неукрытый рассказал о своем опыте участия в подобных конкурсах.

«Грантовая поддержка способствуют развитию как уже состоявшихся компаний, так и молодых. Реализованные проекты с участием государственного финансирования по завершении могут положительно повлиять на конкретную отрасль и её цифровую трансформацию, а также положительно на экономическую составляющую в Российской Федерации. Конечно, есть жесткие требования: срок реализации от 6 до 30 месяцев, включение внедряемого решения в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции не позднее 6 месяцев с даты завершения проекта. Это дополнительная мотивация для конкурсантов. Ряд компаний, которые получили гранты, сегодня являются прибыльными и их финансовые показатели составляют миллиарды рублей. Я и моя команда ранее получали грантовую поддержку, в рамках конкурса «Цифровой прорыв» в 2019 году. Это помогло нам проанализировать, понять, как работать с продуктом, в каком формате предложить его рынку с целью дальнейшего внедрения. В рамках грантовой поддержки разрабатывалось программное обеспечение, относящееся к медицинскому сервису, важное и полезное для системы здравоохранения. Сейчас мы реализуем проект для рынка электронной коммерции и онлайн сервисов по оценке пользовательского опыта. Программный продукт называется CXSignal. Уверен, что каждая компании, которая сможет обосновать значимость своего программного решения для выбранной отросли, подаст заявку и получит на грантовую поддержку, сможет воплотить свои идеи и принести пользу стране».

Заявки на конкурс принимаются до 2023 года (необходимые документы возможно собрать за два месяца. Для подачи заявки необходима регистрация в личном кабинете на сайте РФРИТ или подтвержденная учетная запись юридического лица на Госуслугах.

Основные направления грантовой поддержки: платформы видеохостинга, технологии выявления фейков и дипфейков, рекомендательные технологии, программные комплексы анализа пользователей.

Редакторский блок Центр управления регионом РК

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое