Виды и классификация виброплит. Как выбрать подходящую?

Любая вибрация негативно сказывается на технике, но есть те отрасли, в которых без нее просто не обойтись. Такой отраслью является строительство, в котором успешно применяются приборы, создающие вибрацию. Таким агрегатом является виброплита. Она используется для уплотнения сыпучего грунта. На современном рынке существует немало производителей, которые предлагают различные виды виброплит. На сайте интернет-гипермаркета «TorgShop» https://torgshop.com.ua/dorozhnaya-tehnika.html можно выбрать подходящую модель виброплиты, которая необходимо именно вам.


Виброплиту удачно используют даже для уплотнения асфальтобетонной смеси, так как каток не всегда может это сделать в труднодоступных местах. До того как появились виброплиты, уплотнение грунта выполнялось вручную, используя примитивные трамбовки. Это были немаленькие куски дерева, на конце которых был прикреплен металл с широкой пяткой.

Какими бывают виброплиты?

Модельный ряд виброплит можно классифицировать по:

  • весу прибора;
  • вибрационному усилию;
  • площади рабочей поверхности;
  • мощности двигателя.

От этих характеристик зависит качество уплотнения грунта. Более мощный двигатель обеспечивает более легкое скольжение по поверхности. Главным параметром выбора виброплиты является его вес. Здесь прибор можно классифицировать на 3 вида: универсальные (75-90 кг), среднетяжелые (90-140 кг) и тяжелые (более 140 кг).

Наиболее распространенным видом виброплит является универсальный. Такой прибор используется в ландшафтных работах, в ремонте асфальтного покрытия. Среднетяжелые и тяжелые модели используются при послойной накладке дорожного покрытия. Для уплотнения асфальта, вес такого агрегата не должен превышать 100 кг.

Если вам приходится выбирать из двух приборов с одинаковым весом, следует выбрать тот, у которого будет выше вибрационное усилие. С площадью поверхности все более-менее понятно, чем она меньше, тем лучше будет проводиться уплотнение грунта. Если вы планируете использовать устройство на личном участке, то лучше выбрать двигатель, работающий от электросети. Если важнее сила уплотнения и автономность агрегата, то в этом случае идеально подойдет бензиновый двигатель.

Особенности выбора виброплиты

Качество готового объекта складывается из множества факторов, в том числе и из качества выполнения каждого отдельно взятого элемента. Это касается и плотности всех рабочих поверхностей. Во многих случаях, например, тогда, когда речь идет об автотрассах или других видах дорог, правильная укладка покрытия является гарантом не только долговечности, но и безопасности. Утрамбовать материал покрытия до нужного состояния поможет специальная техника: виброплиты и вибротрамбовки.


Прежде чем купить виброплиту, необходимо определиться, какая именно из многообразия предлагаемых моделей понадобится для выполнения укладочных работ. Это зависит, в первую очередь, от материала дорожного покрытия и толщины слоя, которым он будет укладываться. Так, для оптимальной утрамбовки десятисантиметрового слоя песка подойдет дизельная или бензиновая виброплита мощностью 15-20 кН, а двадцатисантиметровый слой потребует мощности около 30 кН.


Читайте: 5 советов по выбору надежной строительной компании


Аналогичное оборудование потребуется для уплотнения щебневого покрытия толщиной в 10 сантиметров. Работая с глиносодержащими материалами, необходимо применять относительно маломощные вибротрамбовки, примерно в три раза менее мощные, чем для песчаного слоя аналогичной толщины. 


В зависимости от мощности, виброплиты имеют разный принцип работы. Те из них, что имеют мощность до 20 кН, используют прямой ход и имеют при этом относительно малую массу. Более мощные весят около 100 кг и обладают возможностью реверсивного, то есть обратного, хода.


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий