Трасса "Таврида" перешла в собственность Республики Крым

Специалисты Госкомрегистра оформили в республиканскую собственность трассу «Таврида» и более 70 сооружений дорожного транспорта. В дальнейшем права собственности на главную транспортную артерию полуострова зарегистрируют за Российской Федерацией.

Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым оформили в республиканскую собственность основной ход федеральной трассы «Таврида» и 70 сооружений дорожного транспорта, входящих в ее состав.

Сотрудники отделов учета объектов капитального строительства Госкомрегистра поставили на кадастровый учет основной ход автомобильной дороги федерального значения «Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь (граница Бахчисарайского района)»  протяженностью 237,5 км. Кроме того, государственный кадастровый учет осуществлен в отношении 71 сооружения — транспортных развязок, надземных пешеходных переходов, мостов и других конструктивных элементов дорожной инфраструктуры.

Читайте: Трасса «Таврида» станет федеральной в 2021 году

Далее специалисты отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения и других подразделений комитета оформили дорогу и транспортные развязки в собственность Республики Крым, а также зарегистрировали права оперативного управления за государственным казенным учреждением РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым».

«Современная скоростная дорога не первый год служит жителям и гостям Крыма, позволяя значительно экономить время для передвижений по республике. С учетом значимости проекта, многочисленные вопросы, касающиеся подготовки документов и оформления объектов трассы «Таврида», решались нами совместно с коллегами из других ведомств и организаций в тесном взаимодействии и оперативном порядке. Приятно осознавать, что эта масштабная работа находится в финальной стадии. Поскольку трасса «Таврида» является федеральной, регистрация прав Республики Крым необходима с юридической точки зрения, но тем не менее это промежуточное решение. В скором времени дорога будет передана в федеральную собственность. Следовательно, примерно на 2600 земельных участков, по которым она проходит, и на все капитальные сооружения в структуре объекта будут зарегистрированы права собственности Российской Федерации», — пояснила председатель Госкомрегистра Инна Смаль.

Пресс-служба Госкомрегистра

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое