Аэропорт Симферополь впервые в истории обслужил более 6,8 млн пассажиров за год

Международный аэропорт Симферополь в 2021 году обслужил 6,83 млн человек, установив новый исторический максимум. В сравнении с 2020 годом пассажиропоток вырос на 2,2 млн человек (47,6%), а с доковидным 2019 годом – на 1,68 млн человек (32,8%). 

Самыми популярными направлениями полетов традиционно являлись Москва и Санкт-Петербург, а также Екатеринбург, Новосибирск и Казань. Лидером по числу перевезенных пассажиров стала авиакомпания «Уральские авиалинии». Ее самолеты доставили в Крым и обратно более 1,5 млн человек. Всего за прошедший год принято и отправлено свыше 42 тыс. регулярных пассажирских рейсов.

В прошедшем году аэропорт работал в условиях максимального за все время существования, включая советский период, трафика. Впервые в истории все лето пассажиропоток стабильно превышал миллион пассажиров в месяц. Суточный пассажиропоток достиг максимума 21 августа, когда было обслужено 45 625 человек на прилет и вылет. Количество принятых и отправленных регулярных рейсов достигало 268 в сутки. 

Маршрутная сеть аэропорта Симферополь в 2021 году расширилась до максимальных в современной истории показателей – 64 направлений. После четырехлетнего перерыва было запущено прямое авиасообщение с Курганом, шестилетнего – с Грозным. Впервые в современной истории функционировало прямое регулярное авиасообщение с Ухтой, Владикавказом и Махачкалой. Всего в прошедшем году рейсы в аэропорту Симферополь совершали 16 авиакомпаний. 

Генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин:

«В 2021 году аэропорт Симферополь отметил 85 лет с момента основания. Символично, что именно в юбилейный год зафиксированы новые исторические достижения: максимальные показатели по числу обслуженных пассажиров и рейсов. Сотрудники аэропорта обеспечили надежную транспортную доступность Крыма с другими территориями России, что особенно важно в условиях продолжавшегося кризиса международного авиасообщения, когда полуостров оставался одним из немногих приморских регионов для отдыха и оздоровления жителей всей нашей страны. 


Этот год еще раз наглядно показал, что решение по модернизации аэродромной инфраструктуры, строительству нового аэровокзального комплекса было очень своевременным и правильным. В старых терминалах, в условиях такого интенсивного трафика, сотрудникам и пассажирам аэропорта пришлось бы столкнуться с очень серьезными трудностями».

Справка:

Аэропорт Симферополь основан в 1936 году. На протяжении последних шести лет входит в первую десятку российских аэропортов по объему перевезенных пассажиров, обеспечивая транспортную доступность Крыма. В мае 2019 года международному аэропорту Симферополь присвоено имя художника-мариниста Ивана Айвазовского. 

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое