За экстремизм в социальных сетях житель Бахчисарая получил 2 года условно

Бахчисарайский районный суд Республики Крым осудил жителя Красноперекопского района Республики Крым за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности и за незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Судом виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

В ходе рассмотрения уголовного дела было установлено, что житель Крыма 1983 года рождения, в середине 2020 года в одной из социальных сетей в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на своей персональной странице ознакомился в новостной ленте с видеозаписью.  В видеозаписи имели место события с участием  сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих свою профессиональную деятельность.

Просмотрев видео, мужчина воспринял действия сотрудников полиции как недопустимые, требующие общественного порицания, вплоть до применения в отношении них насильственных действий. Подсудимый оставил под указанной видеозаписью текстовый комментарий, содержащий признаки призыва к совершению насильственных действий (взрыва, поджогов и т.д.) в отношении сотрудников правоохранительных органов (полиции). При этом мужчина осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде побуждения неопределенно широкого круга лиц к осуществлению экстремисткой деятельности и желал их наступления.

Своими незаконными действиями подсудимый публично призвал неограниченный круг лиц к совершению насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов (полиции), которые образуют отдельную социальную группу, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» является экстремистской деятельностью.

Кроме того, подсудимый, в сентябре 2021 года незаконно хранил по месту своего фактического проживания без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 12,988 г.

Подсудимый вину признал в полном объеме.

Суд пришел к выводу о виновности подсудимого и правильности квалификации его действий по ч.2 ст.280 УК РФ, как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно телекоммуникационной сети «Интернет», а также по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. 

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Бахчисарайского районного суда Республики Крым

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое