Ювелирные изделия: пробы и цвета

Ювелирные украшения – синоним роскоши и достатка, которым люди любят окружать себя на протяжении тысячелетий. Для кого-то вложение капитала, для кого-то мерцающие безделушки, добавляющие нотки гламура в повседневный образ. Сегодня ювелирный интернет магазин может предложить большое разнообразие изделий, которые удовлетворят каждого покупателя. О чем стоит помнить, решив купить золотые украшения? 

Ювелирные украшения — все, что нужно знать о них

Золотые украшения – это хорошая инвестиция. Не только потому, что эта руда хорошо зарекомендовала себя в мировых рейтингах и всегда была хорошей инвестицией, но прежде всего потому, что это элегантное дополнение к стилю с вневременным шармом. Оно согревает образ, вносит толику роскоши даже в самые скромные образы и никогда не выходит из моды. 

Ничто так не дополняет стиль, как немного возвышенного блеска, который придает золото. Однако, прежде чем купить свою первую коллекцию, стоит хорошо подготовиться к покупкам и проверить, что необходимо помнить, чтобы купить товар хорошего качества, а не дешевую подделку.

Проба и караты

Не стоит думать, что золотое кольцо, которое так красиво сияет на витрине ювелирного магазина, — это чистое золото. Если бы это было так, оно могло бы разочаровать тем, как быстро царапается и деформируется. Золото – хрупкий металл, легко деформирующийся, поэтому в производстве ювелирных изделий его используют в сплавах с другими металлами большей прочности. В результате золотые украшения становятся более устойчивыми к истиранию и деформации.

В зависимости от сплава содержание золота обычно колеблется от 33 до 96 процентов. Проба и караты указывают на процентное содержание золота. Сообщаемые значения унифицированы во всем мире благодаря универсальной системе идентификации. Обычно золотые украшения имеют пробу 18К, 12К, 0,585 или 0,750. Буква «К» означает карат — 1/24 весового содержания золота в сплаве. Как читать пробы и какая связь между каратом и пробой? 

  • 24 карата — проба 1000 (редко встречается, т.к. золото обычно содержит примеси)
  • 23 карата — проба 958
  • 22 карата — проба 916
  • 18 карат — проба 750
  • 14 карат — проба 585
  • 12 карат — проба 500
  • 10 карат — проба 417
  • 9 карат — проба 375
  • 8 карат — проба 333

Есть и более низкие пробы золота, следует помнить, что содержание золота в них минимально. Такой сплав редко используется в ювелирных изделиях высокого класса и уж точно не в эксклюзивных продуктах. Почему? В основном из-за процесса окисления. Чистое золото устойчиво к окислению, но многие другие металлы, с которыми его часто смешивают, не обладают этим эффектом. Самая популярная проба в ювелирном деле – 0,585 и именно из нее изготавливается наибольшее количество украшений в ювелирных мастерских.

Желтый, белый, розовый — что делать с этими цветами?

Белое золото, розовое, желтое. Интересно, откуда берутся эти цвета? Золото смешивают с другими металлами — наиболее распространенными являются палладий, цинк, медь и серебро. В зависимости от процентного содержания смеси золото может принимать разные цвета. Ювелирные изделия из не совсем белого золота являются результатом смешивания с никелем или палладием — при добавлении к золоту они обесцвечивают его и делают украшения платиновыми. Ювелирам также удается получить белоснежный оттенок украшений. Такой эффект получается за счет нанесения родия на внешнюю поверхность изделия.

В последнее время большую популярность приобрело розовое золото, которое некоторые называют красным. Как и в случае с белым золотом, этот оттенок достигается за счет добавления в сплав еще одного металла, а именно меди. Благодаря ему смесь приобретает красноватые отблески, которые в зависимости от процентного содержания меди могут быть более тонкими или более выразительными.

Золотые украшения — стильное дополнение к образу. Тщательно отобранные изделия будут сопровождать владельцев долгие годы.


Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий