Суд Амстердама постановил передать коллекцию скифского золота Украине, передаёт агентство Рейтер.
Сегодня, 14 декабря, амстердамский суд вынес постановление - отдать коллекцию скифского золота, которое было вывезено из крымских музеев в археологический музей Алларда Пирсона в Нидерландах, Украине.
Напомним, коллекция была вывезена в начале февраля 2014 года (до возвращения Крыма в состав РФ) на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в нидерландский археологический музей Алларда Пирсона. Коллекция состоит из около двух тысяч артефактов, аналогов которых не существует во всем мире.
Читайте: Керченский музей надеется вернуть украденное скифское золото
Глава РК Сергей Аксенов ранее также сообщал, что если суд Амстердама примет сторону Украины, Крым не опустит руки и будет продолжать борьбу за скифское золото.
"Решение передать Украине вступает в силу после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Апелляция будет подана", — рассказала юрист коллегии адвокатов "Инюрколлегия" Анастасия Сивицкая, защищающая интересы крымских музеев в этом процессе.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.