Памятка туристу: чем заняться в Керчи в 2020 году

С приходом тепла в Крым по Крымскому мосту едут тысячи туристов. Первое, куда они попадают - город-герой Керчь. Однако для многих этот небольшой городок остаётся лишь переходным пунктом в путешествии. Ведь все, как правило, стремятся попасть на знаменитые пляжи Ялты, Гурзуфа, Евпатории и Алушты. Но Керчь тоже может показать туристу много интересного.

История Керчи

Керчь пусть пока не официально, но все все-таки является самым древним городом России и один из древнейших городов мира. Многовековая история Керчи оставила весомый отпечаток на улицах города. Тут в своё время обитали загадочные киммерийцы, непокорные скифы и отважные греки. Цивилизации сменяли друг друга одна за другой, но город всегда играл важную роль морских ворот и крупнейшего порта.

Керчь на протяжении тысячелетий впитывала себя различные культуры, этносы, языки и национальности. В результате город стал излюбленным местом историков и археологов. Раскопки городищ и урочищ проходят по сегодняшний день.
Поэтому в Керчи есть на что посмотреть: Митридат (там располагался античный город Пантикапей), Крепость Ени-Кале (построена османами в начале XVIII века), Керченский историко-археологический музей (один из старейших музеев в Крыму), Храм Святого Иоанна Предтечи (памятник византийского зодчества, старейший храм Крыма), Мелек-Чесменский курган (погребальное сооружение IV век до н. э.) и многое другое.

Пляжи Керчи

Несмотря на то, что Керчь расположена на пересечении двух морей (Черного и Азовского), город не может похвастать комфортными пляжами. Однако за чертой Керчи перед туристом открывается непревзойдённый вид: дикие пляжи, укромно спрятавшиеся в тени скал, с прозрачной водой и песчаным берегом. Безмолвные волны, приветливое крымское солнце и бесконечный отдых вдали от цивилизации будут окружать вас и дарить свободу от мыслей. Если же вы предпочли остановиться в черте города, то вам и тут будет, чем себя занять.

Прогулка по Керчи

Прежде всего, сердцем Керчи является гора Митридат, каждый турист обязан там побыть. Однако в этом году ведется реставрация знаменитой Митридатской лестницы, а также ремонтные работу на самой стеле, так что с фронтовой части на гору не забраться, только с обратной стороны (автомобильная дорога). С этого места раскрывается удивительная панорама: вон где-то вдали неспешно идёт паром, виднеется Крымский мост, по улицам шумно передвигаются машины, а горожане бегают в ежедневных хлопотах.

Спустившись, вы попадаете на центральную площадь города, на которой величественно красуется женская гимназия, построенная в 1885 году. Если повернуть правее, вы увидите старейший православный храм Крыма - Храм Святого Иоанна Предтечи (построен в VI веке).  Далее можно прогуляться по площади Ленина или по Керченской набережной, там вам предложат множество развлечений и морских прогулок по акватории Черного моря.

Читайте: ТОП-10 достопримечательностей Керчи

Гулять по городу и за его пределами можно далеко ни один день. Ведь Керчь буквально усеяна не только достопримечательностями античности и средневековья, но и местами воинской славы времён Великой Отечественной войны. Ведь город дважды переживал оккупации и ему есть, что рассказать интересующимся туристам.

Керчь - древний город, но идёт в ногу со временем. Тут без труда можно отведать вкусную еду в уютных кафе с видом на море, потанцевать в шумных ночных клубах, заняться кайтсерфигом, выйти под парусом в море, покататься на лошадях, джипах или велосипедах по побережью и многое другое. В целом, Керчь - город не для пляжных туристов, привыкших к изысканным ресторанам, элитному сервису и роскошным гостиницам. Сюда съезжаются любители образовательного отдыха и новых ощущений.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое