Достопримечательности Керчи: Катерлезский монастырь Святого Георгия

Свято-Георгиевский Катерлезский монастырь появился в окрестностях Керчи в начале 19 века. Сначала монастырь рядом с селом Войково (прежде - Катерлез) являлся мужским, но впоследствии был преобразован Церковью в женский скит по причине распутства монахов.

Слово «катерлез» переводится с татарского на русский язык как «всадник на коне». В обители до сих пор на сохранении находится камень, на который, согласно легенде, три раза спускался с небес Георгий Победоносец – один из наиболее почитаемых святых христианского мира.

Как гласит старинное предание, в начале позапрошлого столетия, 23 апреля, (точно год неизвестен) один из пастухов увидел на горе Св. Георгия, восседающего на белоснежном коне. Юноша никому не рассказал об этом, думая, что ему не поверят. Но спустя год, день в день, пастух вновь стал свидетелем Святого Явления. Тогда он поведал о случившемся деревенским старцам.

На следующий год они вместе отправились на гору, и им снова явился Георгий, стоящий рядом с конем. Когда пораженные люди подошли ближе, видение растворилось, а на камне остались следы ног святого всадника и конских копыт. У подножия камня лежала икона с изображением Победоносца.

Читайте: Храмы Керчи 

С того дня это место стало одной из главных святынь и достопримечательностью Керчи и Керченского полуострова. Гору назвали в честь Святого Георгия. На ее вершине местные православные христиане возвели маленькую часовню.

Ежегодно, 23 апреля к часовне совершался многолюдный крестный ход из храма Иоанна Крестителя, где хранилась чудом обретенная икона Св. Георгия. Когда она была впервые доставлена в церковь, она исчезла в ту же ночь. Утром ее обнаружили богомольцы на Святой горе. Это было воспринято как знак того, что на горе должен быть построен храм.

Работы по его возведению были полностью завершены в 1857 г. 23 апреля того же года церковь торжественно освятили в честь Георгия Победоносца. Спустя пять лет к зданию этой достопримечательности Крыма пристроили высокую колокольню. Схематичный рисунок монастырского комплекса


Вскоре архиепископ Иннокентий подал в Священный Синод личное прошение об открытии на горе монастыря. Зимой 1859 г. Синод вынес положительное решение о строительстве Катерлезской киновии (православной монашеской коммуны) рядом с одноименным селом. Скит должен был существовать на собственные средства. Никаких выплат от государства ему не полагалось.

Тогдашний градоначальник Керчи и местный богатый помещик К. Хамарито передали в пользование христианской общины двадцать десятин земли. Основная часть земельного участка не подходила для использования в сельскохозяйственных целях. Киновия жила за счет пожертвований мирян, оплаты за проведение церковных обрядов и на проценты с банковского счета, которые обитель получала согласно завещанию скончавшегося архиепископа Иннокентия.

Читайте: ТОП-10 достопримечательностей Керчи 

Поначалу в ските проживало немного монахов, но затем число монастырских насельников возросло. Постепенно здесь появилось три монашеских корпуса, здания хозяйственного назначения и большая трапезная.

Позднее монастырский комплекс дополнили кузница, несколько мастерских, баня, просфорная и здание, в котором останавливались гости обители.

К концу 19 в. церковь Святого Георгия, построенная в 1857 г., перестала вмещать всех монахов и прихожан. Поэтому рядом с ней было решено возвести новый храм. В 1898 г. его освятили в память святых Печерских угодников – мужей Феодосия и Антония.

На Катерлезский монастырь жертвовали значительные суммы состоятельные жители Керчи.

В 1900 г. из-за многочисленных нарушений устава монашеской жизни скит был преобразован в женский монастырь. Его первой настоятельницей стала игуменья по имени Леонида. При ней положение дел в обители тоже оставляло желать лучшего. Как отмечал архимандрит Иаков, послушницы почти не работали и были «злыми на язык, грубыми и дерзкими». Духовная консистория прислушалась к мнению Иакова и сменила руководство скита. Обязанности новой игуменьи возложили на монахиню Ксению. Из обители выдворили всех неблагонравных послушниц, и монастырская жизнь была налажена в строгом соответствии с уставом.

Через несколько лет авторитет Свято-Георгиевского монастыря был восстановлен и его вновь стали посещать многочисленные паломники и простые верующие.

После прихода на полуостров Крым советской власти киновия прекратила свое существование. Катерлезский монастырь закрыли самым первым из всех скитов Крыма.

Сначала, в 1921 г. новая власть Керчи приняла постановление о закрытии святого места и создании на его месте трудовой колонии. Послушницы, не желающие отказываться от монашеского обета, перебрались в Космо-Дамиановскую обитель. Больше половины монахинь не хотели уезжать. Они остались, но им пришлось документально подтвердить свой отказ от монашества. Женщины занимались разведением скота и трудились на виноградниках в колонии.

Вскоре на территории бывшего монастыря начал работать детский дом.

Православные христиане села Катерлез обратились к властям с просьбой о передаче им монастырской церкви Св. Георгия. В ответ они получили отказ.

В 1924 г. Районный исполнительный комитет Керчи принял решение о ликвидации монастырского комплекса и дома для сирот. За несколько месяцев почти все здания разобрали. Пригодные материалы отвезли на стройку. Сооружения, с трудом поддающиеся демонтажу, взрывали. Взрывчатку заложили и под камень, на вершине которого, согласно легенде, произошло явление святого всадника Георгия Победоносца. Ценный артефакт разлетелся на осколки. Сохранился лишь каменный фрагмент с отпечатком конского копыта.

В Керчи прошёл традиционный ежегодный крестный ход

Возрождение одной из главных святынь и достопримечательностей Керчи началось в первой половине 90-х гг. прошлого века.

В двух полуразрушенных корпусах Свято-Георгиевского монастырского комплекса поселилось несколько монахинь. Ими руководила игуменья Анилина. Женщины своими руками сделали в корпусах печи, как могли, отремонтировали здания и расчистили площадку под строительство уничтоженного большевиками храма.

Когда монастырь ожил, возобновилась традиция масштабных крестных ходов на Святую гору от Керченской церкви Иоанна Крестителя. Вскоре в обители возвели новую часовню.

Храма здесь пока нет, но скит все равно посещает большое количество верующих. Многих сюда привлекает знаменитый Живоносный источник, вода которого обладает целебными свойствами.

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое