В Крыму попытались украсть 39 000 000 рублей

За похищение более 39 миллионов рублей водитель инкассаторской машины и его пособница привлечены Белогорским районным судом Республики Крым к ответственности: водитель проведет 4 года и  2 месяца  в колонии общего режима, его сообщница – осуждена к условному осуждению на трехлетний срок, с трехлетним испытательным сроком.

Как установлено судом, водитель инкассаторского автомобиля, обладая информацией о маршруте передвижения и его загруженности, с целью хищения денежных средств, которые будут ему вверены в связи с исполнением им служебных обязанностей, действуя из корыстных побуждений, разработал преступный план по присвоению, путем противоправного завладения и обращения в свою пользу вышеуказанных денежных средств. 

Для реализации своего преступного плана водитель, с целью облегчить его исполнение, решил вовлечь в него свою сожительницу, задача которой заключалась в приобретении двух сим-карт оператора мобильной связи, сумок и поиске автомобиля такси - для транспортировки похищенных денежных средств и обеспечения возможности скрыться с места совершения преступления.

Во время исполнения своих служебных обязанностей 1 сентября 2020 года водитель инкассаторского автомобиля, совместно с инкассатором, взяв с собой сим-карту оператора сотовой связи «К-Телеком», приобретенную его сожительницей, а также заранее приготовленные две сумки и 8 патронов, которые планировал использовать для инсценировки нападения на инкассаторский автомобиль после совершения хищения денежных средств, прибыл на АЗС «АТАН» в городе Белогорске, где припарковав транспортное средство и высадив инкассатора, покинул территорию указанного АЗС на вверенном ему инкассаторском автомобиле с находившимися в его салоне денежными средствами в сумме порядка 39 миллионов рублей. Далее спрятав машину, переложил похищенные денежные средства, находящиеся в инкассаторских сумках и пакетах, в приготовленные им сумки, и поочередно переместил их в оговоренное со своей сожительницей место, где она, действуя согласно отведенной ей роли, ожидала его совместно с водителем автомобиля такси. После хищения денежных средств из служебного автомобиля, мужчина с целью инсценировки нападения на инкассаторский автомобиль, хранившиеся при нем восемь патронов поместил на пол кабины служебного автомобиля.

Завладев похищенными деньгами, сообщники приехали в Судак, где водитель оплатил такси, часть денег передал порядка 19 миллионов сожительнице, оплатил приобретение продуктов питания и номер в гостинице.

На следующий день, при попытке скрыться во избежание ответственности за совершенное преступление, злоумышленник выехал из г. Судака и направился к  Керченскому мосту для выезда на пределы Республики Крым, где и был задержан сотрудниками полиции на специальном посту №1 ГИБДД г.Керчи, а сообщница преступления уехала в г. Симферополь.

Своими умышленными преступными действиями злоумышленники причинили материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 39 015 441 рубль 40 копеек. 

В ходе судебного заседания подсудимые свою вину в совершении данного преступления полностью признали. 

Суд квалифицировал действия водителя инкассаторского автомобиля как присвоение, то есть хищение вверенного чужого имущества, совершенное в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ) и  незаконные, хранение, перевозка и ношение боеприпасов (ч.1 ст.222 УК РФ в ред. Федерального закона от 24.11.2014 года №370 ФЗ).

Действия сообщницы суд квалифицировал как пособничество в присвоении, то есть, в хищении чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере (ч.5 ст. 33 УК РФ ч.4 ст. 160 УК РФ).

При назначении наказания водителю судом приняты во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, а пособнице – наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, способствование расследованию преступления и признание вины.
Приговор не вступил в законную силу. 

Теги:

[related-news] [/related-news]

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Комментируемое